«Помощь» приступила к страхованию ответственности застройщиков

11:20

«Помощь» начала страховать гражданскую ответственность застройщика за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

Продукт ориентирован на крупные и средние строительные компании, реализующие проекты жилой застройки на территории России.

Страховщик разработал методику оценки риска, которая базируется на многоступенчатом анализе финансовой устойчивости застройщика и его контрагентов-подрядчиков, говорится в сообщении  СО «Помощь». Методика позволяет предложить застройщику адекватные условия страхования, а также мотивировать его к выполнению своих обязательств и экономически стимулировать к соблюдению установленных нормативов и графиков строительства, отмечает страховщик.

В разработке методики принимали участие андеррайтеры с многолетним опытом в области страхования  финансовых рисков, связанных с экспортными кредитами, и страховании гражданской ответственности  в рамках госзаказа.

Для продаж нового продукта в «Помощи» создано  подразделение финансовых экспертов, сферой ответственности которых будет анализ финансово-экономических показателей строительных компаний, проверка предоставленной  строительной документации, а также прогноз по общим макроэкономическим показателям строительной отрасли. При этом проверка деятельности застройщика будет проводиться страховой группой не только на момент заключения договора страхования, но и в процессе всего этапа строительства, говорится в сообщении страховщика.

«Первые обращения со стороны застройщиков стали поступать к нам осенью прошлого года, а после 1 января число обращений резко возросло», ‒ отметил генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев.

По его словам, компания уже заключила первые договоры страхования по объектам долевого строительства в Москве, Московской области и Краснодарском крае. В стадии проверки документации и отчетности находятся новые проекты в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Саратове, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани и других регионах России.

Как уже сообщало АСН, закон, подписанный Владимиром Путиным 30 декабря 2012 г., обязывает застройщиков обеспечивать свое обязательство по передаче жилья дольщикам договором страхования ответственности либо поручительством банка. Застройщик сможет застраховаться в коммерческой компании или вступить в ОВС. Страховка либо поручительство является условием государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. Это требование вступило в силу в январе 2014 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля