Минэку не понравился законопроект о страховании жилья

08:35
6
По мнению Минэкономразвития, законопроект Минфина о страховании жилья приведет к необоснованным расходам как физических и юридических лиц, так и бюджетов всех уровней. Проект нуждается в доработке и должен быть представлен в Минэк повторно.

Об этом говорится в заключении об оценке регулирующего воздействия законопроекта, подготовленном Минэком.

В частности, министерство считает, что для обоснования вводимого проектом регулирования разработчик должен провести анализ данных о страховании жилых помещений по регионам РФ. Кроме того, Минэк отмечает, что из проекта не ясен порядок проведения экспертизы поврежденного имущества, оценки ущерба и информационного взаимодействия страховщиков с властями.

Также министерство отметило нарушение формальной процедуры прохождения проектом публичных обсуждений. Минэк считает, что законопроект «вводит новое регулирование, предусматривающее создание законодательных основ для построения системы оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества», а также предполагает «установление требований к страховым организациям, участвующим в программах защиты жилищных прав граждан». Это, по мнению Минэка, означает, что проект имеет высокую степень регулирующего воздействия и должен проходить публичное обсуждение в течение 60 календарных дней, а не отведенных на это 15-ти.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля