«Росгосстрах» через ФАС отменил итоги конкурса по ОСАГО

18:07

«Росгосстрах» пожаловался в Кировское УФАС на то, что заказчик конкурса по ОСАГО неправомерно допустил заявки ВСК и «СОГАЗ» к участию в тендере. УФАС признало жалобу обоснованной и постановило отменить протоколы рассмотрения и оценки заявок.

Заказчиком конкурса выступало ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД РФ по Кировской области». Максимальная цена контракта составляла 7,5 млн р.

В жалобе «Росгосстрах» указал, что на момент подачи заявки ВСК и «СОГАЗа» не содержали весь перечень документов, предусмотренных законом о размещении заказов. До момента вскрытия конвертов эти страховщики предоставили недостающие документы, оформив их в конверты как «Изменения». РГС в жалобе отмечает, что процедура восполнения заявки на участие в конкурсе  недостающими документами не предусмотрена ч.9 ст.25 закона о размещении заказов. По мнению «Росгосстраха», ненадлежащим образом оформленные заявки ВСК и «СОГАЗа» заказчик должен был отклонить.

Исследовав  конкурсные заявки СОАО «ВСК» и ОАО «СОГАЗ», комиссия Кировского УФАС  установила, что представление недостающих документов (в частности, платежного поручения) не может быть расценено как изменение. Это значит, что заявки были дополнены необходимыми документами, тогда как закон о размещении заявок не допускает дополнений к конкурсной заявке, говорится в решении УФАС.

В связи с этим антимонопольный орган в срок до 27 января обязал заказчика конкурса отменить протокол рассмотрения, а также протокол оценки и сопоставления заявок.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля