ВЦИОМ: каждый третий житель России откладывает средства

16:22

В России каждый третий опрошенный житель страны имеет денежные сбережения. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель составляет 47%. Причем сумму меньше 243 тыс. р. россияне сбережениями вообще не считают, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Доля россиян, которые имеют сбережения, остается практически неизменной на протяжении последних пяти лет. Это, по-прежнему, не более чем треть респондентов (34% в четвертом квартале 2013 г.). Накопления есть, преимущественно, у людей старше 45 лет (38%) и респондентов с высоким достатком (54%). Нет сбережений сегодня у 62% граждан – это, прежде всего, молодежь (66% в возрасте 18­–24 лет) и респонденты с низким уровнем дохода (79%).

Каждый третий респондент (35%) признался, что собирается делать сбережения в ближайшее время. Чаще других предполагают делать накопления москвичи и петербуржцы (42%), а также высокообразованные респонденты (39%). В свою очередь, более половины опрошенных (57%) не планируют откладывать деньги в ближайшем будущем.

Откладывать деньги, в первую очередь, россияне стали бы на покупку квартиры или дома (29%), «на черный день» (28%) и просто «про запас» (25%).  Также граждане могли бы начать делать накопления на лечение (18%), образование (13%), отдых и развлечения (13%), на покупку автомобиля (11%) или других дорогих вещей (9%). Каждый десятый участник опроса (10%) готов делать сбережения на случай потери работы. 6% опрошенных не стали бы копить ни на какие цели. В целом, за последние четыре года планы респондентов на то, как потратить свои сбережения, не изменились, сообщает ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился с 30 ноября по 1 декабря 2013 г. Опрошено было 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля