Fitch подтвердил рейтинг «Гефеста» на уровне «B+»

17:56

Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости СК «Гефест» на уровне «B+» и по национальной шкале на уровне «A(rus)». Прогноз по обоим рейтингам – «Стабильный».

В 2013 г. «Гефест» планирует получить чистую прибыль в размере 22 млн р., главным образом, за счет улучшения андеррайтингового результата после небольшого чистого убытка на уровне 7 млн р. в 2012 г. Прогнозы страховщика на полный год подкрепляются фактическими результатами за 9 месяцев 2013 г. Ожидается, что комбинированный коэффициент компании улучшится до 100% в 2013 г. с 105% в 2012 г. за счет более жесткого контроля над расходами. Такие меры должны были сыграть важную роль в поддержании положительного андеррайтингового результата в 2010-2012 гг., однако были реализованы с некоторой задержкой в 2013 г., отмечает Fitch.

На основании собственных оценок Fitch полагает, что капитализация «Гефеста» с корректировкой на риск является сильной относительно чистого объема бизнеса, особенно с учетом исторически ограниченной волатильности коэффициента убыточности. В то же время Fitch полагает, что подверженность компании рискам, связанным с инвестициями, создает давление на достаточность капитала ввиду существенных инвестиций в инструменты с низкими рейтингами или в аффилированные структуры. Консервативный подход к аффилированным инвестициям при проведении анализа с корректировкой на риск указывает, что страховщик по-прежнему имеет сильную капитализацию для своего уровня рейтинга.

Ликвидность компании уменьшается с 2011 г. Так, отношение ликвидных активов к чистым техническим резервам сократилось до 75% на конец 9 месяцев 2013 г. (или 60% при вычитании краткосрочного долга из ликвидных активов) по сравнению с 83% в конце 2012 г. и 96% в конце 2011 г. Это связано с увеличением веса краткосрочных сегментов бизнеса, прежде всего, автострахования, а также обусловлено другими факторами, такими как крупные дивидендные выплаты в 2011 г. и значительные возвраты премий по некоторым договорам строительного страхования в 2012 г. в связи с прекращением финансирования заказчиками.

По имеющейся у Fitch информации, ослабление позиции ликвидности привело к привлечению заимствований на 100 млн р. в четвертом квартале 2012 г. в целях увеличения отношения ликвидных активов к техническим резервам в регулятивных целях. «Гефест» ожидает, что позиция ликвидности должна постепенно восстановиться, так как дивидендные выплаты снизились, а возврат премий должен вернуться на обычные уровни. Fitch считает, что укрепление ликвидности также будет зависеть от более сильного андеррайтингового результата.

Показатель финансового левереджа был низким на уровне 11% на конец третьего квартала 2013 г. Fitch считает, что негативная тенденция у «Гефеста» в области операционного денежного потока вряд ли изменится в ближайшей перспективе, что делает сокращение долга на балансе исключительно за счет нераспределенной прибыли сложной задачей для страховой компании. Сглаживающим фактором является то, что аффилированный характер кредиторов указывает на возможность относительно благоприятных вариантов рефинансирования для компании.

По мнению Fitch, инвестиционный портфель компании имеет умеренное кредитное качество. Страховщик держал 49% своих инвестиций, или 34% собственного капитала, в форме денежных средств или банковских депозитов в небольшом, не имеющем рейтингов аффилированном банке на конец третьего квартала 2013 г. (на конец 2012 г.: соответственно 27% и 20%). В качестве позитивного момента следует отметить, что инвестиционная стратегия «Гефеста» остается консервативной и сфокусирована на банковских инструментах, на долю которых приходилось 88% портфеля на конец третьего квартала 2013 г. (79% на конец 2012 г.). Вложения страховщика в драгоценные металлы сократились до 6% по сравнению с 17% за аналогичный период предыдущего года. Fitch ожидает, что «Гефест» продолжит быть консервативным в выборе инвестиционных инструментов.

«Гефест» сохранил значительный опыт андеррайтинга в российском сегменте строительного страхования, однако влияние данного фактора ослабло ввиду все большей концентрации строительных проектов с государственным финансированием у нескольких ведущих страховщиков. По мнению Fitch, «Гефест» в настоящее время демонстрирует устойчивость к данной тенденции, однако долгосрочная способность компании выдерживать конкурентное давление является неопределенной. С учетом истории «Гефеста» Fitch не ожидает, что страховщик будет следовать спекулятивной ценовой стратегии для поддержания доли рынка.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля