ГИБДД будет информировать граждан о выплатах по ОСГОП

13:10

ГИБДД будет информировать пассажиров, пострадавших в ДТП, об их праве на выплату компенсаций в рамках закона об ОСГОП. Такая договоренность достигнута с Национальным союзом страховщиков ответственности (НССО).

Как пояснил президент НССО Андрей Юрьев, в настоящее время значительная часть пострадавших пассажиров не знает о праве на выплату и не обращается за компенсацией.

«В то же время первоисточником информации в случае резонансных аварий на пассажирском автотранспорте является именно ГИБДД. В этой связи союз обратился к Госавтоинспекции с просьбой сообщать информацию о праве на страховую выплату при обращениях граждан и СМИ по «горячей линии» и размещать такие сведения в пресс-релизах, посвященных авариям на пассажирском транспорте», – сказал Андрей Юрьев.

В ответ на обращение НССО получил официальное письмо ГИБДД, в котором говорится о поддержке деятельности союза по отстаиванию законных интересов участников дорожного движения и выражается благодарность за внимание к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения. Отделу по работе с обращениями граждан и пресс-службе даны поручения по информированию об отдельных положениях закона об ОСГОП. Кроме того, даны рекомендации по включению в пресс-релизы ГИБДД информации о праве на компенсации по закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков, сообщает НССО.

НССО проводит ежедневный мониторинг аварийности на общественном транспорте по данным СМИ, в соответствии с которым в 2013 г. в России при перевозке пассажиров произошло почти 1 000 аварий. Согласно мониторингу, в авариях в прошлом году погибли 268 человек, свыше 3 300 были ранены. При этом в СМИ попадают только резонансные случаи с массовой гибелью пассажиров, отмечает союз.

Количество аварий на общественном транспорте в 2013 г.
  Количество ДТП Погибшие Раненые
Маршрутки/
Автобусы
907 169 3053
Троллейбус 45 15 95
Вертолет 5 31 16
Трамвай 24 - 37
Самолет 2 44 7
Водный транспорт 4 8 49
Ж/д 5 1 113
Всего: 992 268 3370
Источник: НССО по данным СМИ
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля