НСА: при изменении критерия гибели урожая субсидии увеличатся

10:30

Снижение критерия гибели урожая для целей агрострахования с господдержкой с действующего уровня 30% до 25% приведет к увеличению субсидий на 12,6 млрд р. Об этом свидетельствуют результаты актуарного исследования, проведенного Национальным союзом агростраховщиков (НСА) совместно с АНО «Независимый актуарный информационный аналитический центр».

Целью исследования была оценка потребностей в субсидировании и научное обоснование ставок субсидий и тарифов по страхованию урожая с господдержкой.

«Сейчас в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий снижение критерия гибели урожая с 30% до 25%. По подсчетам актуариев, для обеспечения того же охвата площадей на уровне 14,1 млн га, что был предусмотрен планом сельхозстрахования на 2013 г., потребуется увеличить субсидии на 12,6 млрд р.», – отмечает президент НСА Корней Биждов.

Расчет делался на основании двенадцатилетнего периода. При этом основную базу составила статистика, предоставляемая аграриями.

НСА исходит из предположения, что ставки для расчета субсидий и страховые тарифы различаться не должны. В соответствии с этим произведен расчет ставок субсидирования для действующей модели агрострахования с господдержкой, а также для моделей агрострахования с альтернативными критериями утраты урожая 25%, 20% и 15%.

Результаты проведенных научных исследований НСА направит в заинтересованные организации, в том числе в региональные органы АПК, с которыми действует соглашение о сотрудничестве.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля