Трое граждан осуждены за мошенничество в агростраховании

13:30
2

Сотрудник СК «Поддержка-Гарант» Владимир Муравьев, его знакомый Николай Кузнецов и фермер Владимир Хожаев завышали страховые суммы по договорам страхования урожая с господдержкой. В результате им удалось похитить около 9,9 млн р.

Следствие установило, что в 2009 г. специалист отдела страхования сельскохозяйственных рисков Алтайского филиала СО «Поддержка-Гарант» Владимир Муравьев и его знакомый Кузнецов оформляли с фермерами (среди которых был Хожаев) фиктивные договоры страхования урожая сельскохозяйственных культур. При этом они в десятки раз завышали посевную площадь, за счет чего увеличивалась страховая сумма, выплачиваемая государством в рамках поддержки сельхозпроизводителей.

Железнодорожный районный суд Барнаула признал троих жителей края виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Суд приговорил Муравьева к пяти годам, а Кузнецова к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Хожаев осужден на год и десять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также удовлетворен иск прокурора о возмещении причиненного ущерба государству, сообщает прокуратура Алтайского края.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля