Опрос «Эксперта РА»: через год убыточность ОСОПО превысит 50%

17:28
1

Около 23% участников страхового рынка полагают, что убыточность на рынке ОСОПО через год превысит 50% (в 2012 г. так считало только 13%). Об этом свидетельствуют данные интерактивного опроса, проведенного в рамках III ежегодной конференции «Страхование ОПО», организованной «Экспертом РА».

В опросе приняли участие представители Минфина РФ, главы страховых объединений (ВСС, НССО), а также страховщики, чья суммарная рыночная доля на рынке ОСОПО составляет порядка 40%.

Согласно результатам опроса, в 2013 г. по сравнению с 2012 г. уровень оптимизма в оценках участников рынка ОСОПО существенно снизился. Если в 2012 г. страховщики прогнозировали динамику взносов на уровне 13-15 млрд р., то в 2013 г. – всего 7-8 млрд р. Убыточность ОСОПО в прошлом году участники опроса оценивали на уровне не выше 30%, в 2013 г. – на уровне 30-50%.

Оценки реальной доли комиссионного вознаграждения за год практически не изменились. Почти половина участников опроса уверена, что реальная доля КВ превышает 30% (по закону она ограничена на уровне в 20%).

По вопросу реформирования системы ОСОПО мнения участников разделились. Треть опрошенных полагает, что «донастройки», в первую очередь, должны касаться расчета взносов (применения тарифов, адекватных уровню риска, а также минимизации случаев недобросовестной конкуренции). Еще 35% считают, что необходимо повышать размер выплат (за счет информирования населения и минимизации случаев отказа либо занижения страхового возмещения). Кроме того, 36% участников опроса полагают, что упрощение порядка получения страховых выплат – наиболее эффективная мера, направленная на улучшение положения потерпевших.

Около 36% участников опроса считают, что предложение Минэка о снижении тарифов по ОСОПО не окажет существенного отрицательного влияния на рынок. Остальные опрошенные (64%), напротив, ожидают заметных изменений. Треть из них опасается резкого снижения качества страхового покрытия, четверть – монополизации рынка (в руках нескольких страховщиков-лидеров корпоративного страхования), а 8% – вынужденной передачи рынка госкомпании. Об этом сообщает «Эксперт РА».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Заинтересованный взгляд
    02:39

    Недавно уже читали их «прогнозы». И где сравнение с действительностью?

    По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», увеличение страховых сумм и изменение порядка выплат в ОСАГО приведет к росту объема выплат до 110–120 млрд р. в год. Таким образом, выплаты сравняются с нынешней премией (121 млрд р. за 2012 г.).

    http://www.asn-new...

    Действительность пока такая:
    В январе-сентябре 2013 года страховщики ОСАГО собрали 98,338 млрд рублей премий, что на 10,5% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Такие данные содержатся в материалах Российского союза автостраховщиков (РСА).
    При этом размер выплат за рассматриваемый период увеличился на 28,6% и составил 56,172 млрд рублей. Уровень выплат, таким образом, вырос до 57,1%, тогда как в январе-сентябре 2012 года этот показатель составлял 49,1%.
    http://www.asn-new...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля