Мошенники оштрафованы за попытку получить 600 тыс. р. выплаты

14:20

Житель Брянска Сергей Миронов по поддельным документам застраховал в СГ «УралСиб» автомобиль, ранее поврежденный в ДТП. Затем он инсценировал аварию, чтобы получить выплату в размере 600 тыс. р. Документы по ДТП ему помог оформить экс-сотрудник ГИБДД Сергей Михальченко. За попытку мошенничества суд оштрафовал каждого из них на 100 тыс. р.

Сергей Миронов предоставил на предстраховой осмотр автомобиль Nissan Pathfinder с поддельной идентификационной маркировкой. Через несколько месяцев он обратился в Брянский филиал СГ «УралСиб» с заявлением на выплату. Автовладелец утверждал, что иномарка пострадала в результате ДТП. К заявлению Миронов приложил справку о ДТП, выданную ему бывшим сотрудником ГИБДД Сергеем Михальченко.

В ходе проверки эксперт обнаружил несоответствие повреждений на автомобиле тем, что были указаны в заявлении. В связи с этим страховщик отказал клиенту в выплате и передал материалы по этому делу в правоохранительные органы.

Советский районный суд Брянска признал Сергея Миронова и Сергея Михальченко виновными по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Каждый из них обязан будет заплатить штраф в размере 100 тыс. р. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля