НСА разработал стандартные продукты по агрострахованию

12:00

Национальный союз агростраховщиков (НСА) для стандартизации, а также в ответ на пожелания союзов сельхозпроизводителей разработал серию продуктов по агрострахованию с господдержкой.

Продуктовая линейка должна помочь страховщикам и аграриям выбрать договор, наиболее соответствующий потребностям и возможностям конкретного хозяйства. Программы страхования отличаются размерами страховых сумм и применяемой франшизы (доли риска, оставляемой на удержании самого агрария).

В рамках первого полиса – «Бюджетный» –  страховая сумма составляет 80% от страховой стоимости планируемого урожая, безусловная франшиза – 40% от страховой суммы. Применение таких параметров позволяет снизить размер страхового тарифа по данной программе  более чем в пять раз. Однако при этом право на страховую выплату возникает только в случае катастрофического убытка, когда будет уничтожено более 40% посевов. Максимально возможная выплата в случае полной гибели всех посевов составит 48% от стоимости планируемого урожая.

Полис «Экономный» также предполагает высокий уровень участия агрария в риске. Однако страховая сумма в размере 85% от страховой стоимости и безусловная франшиза на уровне 30% позволяют получить страховое возмещение на уровне 56% от стоимости урожая. Это должно возместить как прямые, так и косвенные затраты предприятия, полагает НСА.

Полис «Рациональный» предусматривает повышение страховой суммы до 95% и безусловную франшизу на уровне 15%. В этом случае максимально возможное страховое возмещение увеличивается до 81% от стоимости урожая.

Полис «Оптимальный» рассчитан на страхование урожая на уровне 100% от страховой стоимости без применения франшизы. При гибели урожая возмещение будет выплачено в полном объеме, сообщает НСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля