Мошенник осужден за попытку хищения 34 млн р.

11:30
3

Гражданин Янтыков Р.А. застраховал в «БИН Страховании» перевозку холодильного оборудования на 34 млн р., а 8 августа 2011 г. фура с грузом пропала. Страховщику удалось выяснить, что вместо оборудования в автомобиле находились старые компрессоры от холодильных машин.

2 августа 2011 г. Янтыков, занимающийся торговлей промышленным оборудованием, застраховал в агентстве «БИН Страхования» в Тольятти грузоперевозку двух турбокомпрессорных холодильных машин по маршруту «Тольятти – Ульяновск – Тула – Москва». При этом он предоставил соответствующую техническую документацию и оценку оборудования.

В первые сутки перевозки фура «пропала» вместе с грузом, а клиент обратился в компанию за выплатой. Специалистам «БИН Страхования» удалось собрать доказательства того, что вместо холодильных машин 2008 г. выпуска в грузовике находились старые компрессоры. Мошенник предварительно придал им товарный вид, прикрепив инвентаризационные таблицы с номерами и годом изготовления. Кроме того, было установлено, что у водителя фуры поддельный паспорт. Арендодатель, у которого Янтыков якобы арендовал склад, оказался несуществующим юрлицом, а генеральный директор компании был зарегистрирован по утерянному паспорту.

Таким образом, удалось доказать, что мошенник умышленно ввел страховую компанию в заблуждение, представив оборудование, не соответствующее технической документации и не представляющее никакой коммерческой ценности. Также выяснилось, что одна из страховых компаний в 2009 г. по аналогичному случаю, содержащему признаки мошенничества,  уже выплачивала Янтыкову страховое возмещение в размере 8 млн р.

Собранные материалы были переданы в полицию. По заявлению «БИН Страхования» в отношении Янтыкова было возбуждено уголовное дело. Летом 2013 г. Автозаводский районный суд Тольятти признал его виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 4  ст. 159 УК РФ (мошенничество). Янтыкову было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В октябре 2013 г. осужденный пытался обжаловать приговор в Апелляционном суде Самары, однако его жалоба была отклонена. Приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщает «БИН Страхование».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Generic
    12:56

    Награда нашла героя, редкий случай настоящего срока. У нас в этом году резко возросло число убытков с признаками мошенничества. В основном обкрадывают сами себя и жгут склады, в грузах тоже есть подобное. Но как всегда: все понимают, что дело нечисто, а юридически доказать умысел невозможно — хорошо готовятся и знают о судебных реалиях не в пользу СК. Ощущение присутствует, что возник некий новый тренд мошенничества в этом направлении.

  • Мизантроп
    13:38

    БИН — Страхование — молодцы!!!

  • совсем мимо шел
    16:22

    Круто! Было бы 3,4 млн — может и прокатило бы, а 34 перебор, конечно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля