Поправки к закону об агростраховании предложено отклонить

08:38
Комитет Госдумы по аграрным вопросам предложил отклонить в первом чтении поправки к закону о сельхозстраховании с господдержкой, изменяющие порядок определения снижения урожайности.

Как уже сообщало АСН, эти поправки были внесены в Госдуму в декабре 2012 г. тюменскими депутатами. Согласно действующему закону об агростраховании с господдержкой, утрата (гибель) урожая определяется как его снижение на 30% со всей площади сева. «Такое определение делает практически невозможным для сельскохозяйственных товаропроизводителей получение возмещения по договору страхования, если страховое событие происходит на части посевных площадей», – говорится в пояснительной записке к поправкам.

По мнению авторов проекта, эту проблему можно решить, если определить страховой случай как «снижение урожайности именно на площади, попавшей под воздействие стихийного бедствия». При этом страховые выплаты должны рассчитываться пропорционально площади, на которой произошла гибель урожая от стихийного бедствия. Определять эту площадь должна специально уполномоченная комиссия.

Предлагая отклонить законопроект, комитет Госдумы по аграрным вопросам 18 октября отметил, что в поправках не указан конкретный порядок определения площадей, которые пострадали от стихийных бедствий. Кроме того, следствием принятия таких поправок станет повышение ставок при расчете размера субсидий из федерального бюджета. Однако в пояснительной записке и финансово-экономическом обосновании проекта это не учтено, указал комитет. «Правительство РФ считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании и существенной переработке», – говорится также в отзыве комитета на поправки.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля