Агрофирма взыскала с «Росгосстраха» 26 млн р.

18:43

«Агрофирма Татарстан» взыскала с «Росгосстраха» 26 млн р. по договору страхования животных. Страховщик отказывал в выплате, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих факт заболевания скота. Суды трех инстанций поддержали позицию агрария.

В октябре 2011 г. агрофирма заключила с «Росгосстрахом» договор страхования животных сроком на год. Страховая сумма составила 42 млн р. 28 июня 2012 г. крупно-рогатый скот заболел паратуберкулезом. Аграрий обратился к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая.

«Росгосстрах» не признал случай страховым. Компания указала на отсутствие документов, подтверждающих факт заболевания скота. Однако судебная экспертиза подтвердила диагноз. Это означает, что аграрий обязан был при наличии признаков заболевания у животных, независимо от результатов анализов, сдать их на убой, что и было сделано.

Арбитражный суд Республики Татарстан постановил взыскать со страховщика 26 млн р. «Росгосстрах» пытался оспорить это решение в апелляционной и кассационной инстанциях, но безуспешно. Доводы страховщика о необходимости подтверждения диагноза у каждого конкретного животного обоснованно отклонены судебными инстанциями, говорится в решении Федерального Арбитражного суда Поволжского округа.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля