Жителя Пензы и инспектора ДПС обвинили в мошенничестве

12:45

Житель Пензы попал в ДТП и для получения выплаты за 5 тыс. р. попросил инспектора ДПС изменить обстоятельства аварии, зафиксировав их в соответствующих документах. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В январе 2013 г. в Пензе произошла авария с участием автомобилей Mitsubishi Lancer и ВАЗ-21093. Виновником был признан водитель иномарки, который на перекрестке при неработающем светофоре не уступил дорогу автомобилю ВАЗ. Прибывший на место инспектор ДПС УГИБДД России по Пензенской области предложил виновнику аварии за деньги изменить обстоятельства ДТП в его пользу, указав, что светофор был исправен, а правила дорожного движения нарушил водитель ВАЗ-21093. По версии следствия, за внесение в протокол несоответствующих действительности сведений сотрудник полиции получил 5 тыс. р. Водитель Mitsubishi Lancer на основании этих документов получил в страховой компании выплату в размере 39 тыс. р.

В отношении жителя Пензы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). Бывший инспектор ДПС обвиняется по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), а также по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в мошенничестве в сфере страхования).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственный комитет РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля