Члены НСА начали выплачивать аграриям по наводнению

18:26

По рекомендации Национального союза агростраховщиков его члены приступили к выплате «безусловно причитающейся части страхового возмещения» дальневосточным агропредприятиям. Площадь пострадавших от воды сельхозкультур составила 738 га. Сумма заявленных убытков по 37 полисам достигает 19,9 млн р.

Об этом сообщает НСА. Первую выплату «безусловно причитающейся части страхового возмещения» перечислил «Альянс». ООО «Соя» в Амурской области получило 2,7 млн р. по недобору урожая ячменя. Остальную часть аграрий получит после окончания оценки ущерба.

По данным союза, процесс урегулирования убытков по агрострахованию с господдержкой также ведут на пострадавших от наводнения территориях «АльфаСтрахование», «ГУТА-Страхование», «Ингосстрах», «МАКС» и другие. Эксперты «АльфаСтрахования», «ГУТА-Страхования» и «МАКСа» провели оценку биологической урожайности посевов зерновых для предварительного расчета страхового возмещения.

Страховщики заявляют в союз, что ни у одного пострадавшего клиента на Дальнем Востоке нет случая полной гибели посевов.

По данным НСА на 25 сентября, в 2013 г. в Якутии, Приморском крае и Амурской области было заключено 70 договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 979,2 млн р. Застрахованная посевная площадь составила 95,6 тыс. га, начисленная премия – 18,7 млн р. При этом страхователями оплачено 9,2 млн р., а органы управления АПК перечислили лишь 421 тыс. р.

Как уже сообщало АСН, президент РФ Владимир Путин, Минсельхоз и СБРФР призвали агростраховщиков оперативно и в упрощенном порядке возмещать сельхозпредприятиям ущерб от наводнения в Дальневосточном федеральном округе по договорам страхования с господдержкой. Вместе с тем, законом такой риск, как наводнение, не предусмотрен.

По теме:
СБРФР просит заранее выявлять убытки по наводнению
Теория страховой относительности

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля