ФСФР не удалось наказать РГС за ОСАГО без техосмотра

10:40

Арбитражный суд Республики Калмыкия отказался наказывать ООО «Росгосстрах» за продажу полиса ОСАГО без талона техосмотра. Страхнадзор пытался обжаловать это решение в апелляционной инстанции, но безуспешно.

Как следует из материалов дела, в рамках проверки деятельности филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Калмыкия было установлено, что 18 апреля 2013 г. компания заключила договор ОСАГО при отсутствии документов, подтверждающих проведение технического осмотра автомобиля. Региональное отделение ФСФР в Южном федеральном округе попросило суд привлечь страховщика к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (нарушение лицензионных условий).

Суд пришел к выводу, что обстоятельства заключения договора страхования и его исполнения лицензиатом не относятся к лицензионным требованиям и условиям. Несоблюдение данных требований закона влечет за собой последствия гражданско-правового характера, а не применение мер административной ответственности.

Кроме того, согласно должностному регламенту, в обязанности начальника отдела надзора и контроля на страховом рынке РО ФСФР в ЮФО не входит составление протокола об административном правонарушении. Он вправе проводить проверки деятельности субъектов страхового дела в соответствии с требованиями действующего законодательства. Право на составление протоколов об административном правонарушении в регламенте не оговорено, отмечается в решении суда.

В связи с этим Арбитражный суд Республики Калмыкия 4 июля отказался удовлетворить требования страхнадзора. Апелляционная инстанция 23 сентября оставила это решение без изменения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля