Фермеры предлагают лишать страховщиков лицензий за невыплаты

08:38
Приморская краевая организация профсоюза работников агропромышленного комплекса подготовила ряд предложений об изменении законодательства о сельхозстраховании. Одно из них – ужесточить ответственность за уклонение от страховых выплат и отзывать страховые лицензии при необоснованном отказе в возмещении.

Об этом сообщает Федерация профсоюзов Приморского края со ссылкой на председателя Приморской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса России Юрия Хакимова. Он же является членом регионального оргкомитета Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Также фермеры предлагают ввести по всей России льготное страхование в зонах рискованного земледелия, включить в закон понятия наводнения, вымокания и др.

По словам Юрия Хакимова, за 7 месяцев этого года в краевую организацию профсоюза аграриев поступило 11 заявлений о невыполнении страховыми компаниями обязательств. В связи с тяжелыми климатическими условиями, переувлажнением почвы и затянувшейся весной сельхозпроизводителям пришлось сдвинуть сроки посевной, начав ее на две недели позже. Юрий Хакимов заявил, что зафиксированы случаи, когда страховщики во избежание выплат по ущербу выставляли требования о расторжении действующих договоров.

Аграрная организация профсоюза направила предложения в комитет Законодательного собрания Приморья по продовольственной политике и природопользованию. Комитет подготовил текст обращения депутатов краевого парламента к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с предложением внести соответствующие поправки в законодательство. Текст обращения планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного собрания. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля