СБРФР просит заранее выявлять убытки по наводнению

13:44
2

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) издала письмо с призывом к страховщикам как можно оперативнее урегулировать убытки по наводнению. Так, служба рекомендовала самостоятельно, до получения заявлений, обращаться в компетентные органы для выявления потенциальных страховых случаев.

«В связи с тем, что ликвидация последствий крупномасштабного стихийного бедствия является важнейшей государственной задачей, страховщикам необходимо ускорить выплату денежных средств по договорам страхования», в том числе сельхозтоваропроизводителям. Нужно сократить перечень документов для выплаты и упростить процедуры их представления, говорится в письме СБРФР. Служба рекомендует:

  • определить количество договоров, заключенных на терпящих бедствие территориях;
  • провести мониторинг договоров страхования имущества и сельхозстрахования;
  • самостоятельно, до получения заявлений от страхователей (застрахованных лиц), обращаться в компетентные органы с целью выявления потенциальных страховых случаев и заблаговременного сбора документов;
  • при обращении страхователя незамедлительно осуществлять страховую выплату в неоспариваемой части;
  • сократить сроки рассмотрения заявлений о выплате;
  • исключить необходимость повторного представления документов, которые требовались еще при заключении договора и которые (или их копии) должны находиться у страховщика, также не следует требовать экземпляра договора страхования и иных документов, полученных страховщиком в рамках самостоятельного мониторинга ситуации, включая справки Росгидромета и других компетентных органов;
  • при рассмотрении заявления о выплате не применять такое основание для отказа, как несвоевременное уведомление о наступлении события, имеющего признаки страхового;
  • разместить на своих сайтах исчерпывающую информацию о действиях страхователя при наступлении страхового события;
  • рассмотреть вопрос о расширении числа офисов, принимающих заявления в терпящих бедствие регионах, об изменении графика их работы и увеличении численности сотрудников, задействованных в урегулировании убытков.
СБРФР просит информировать ее о принимаемых мерах. Информписьмо служба составила во исполнение указа президента РФ Владимира Путина № 693 от 31 августа 2013 г. «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области».

По теме:
СБРФР разъяснит, как быстро платить аграриям
Теория страховой относительности
Наводнение на Дальнем Востоке: что ждет страховщиков
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Урегулировщик
    10:18

    Действия СБРФР вполне понятны и вменяемы. Однако не совсем понятно, почему данные требования и просьбы применяются не ко всем участникам финансовых рынков. Страховщиков просят быстрее заплатить даже по нестраховым случаям и без документов, при этом банки (судя по вчерашним новостям) забирают имущество у обанкротившихся и разорившихся фермеров, которые из-за стихии потеряли урожай и не смогли выплачивать кредиты. Это нормально?

  • hris
    12:05

    а СФР Банка России не хочет попросить налоговую службу «верить» страховщикам, что это были в самом деле убытки, пусть и без документов?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля