ФАС обеспокоена переходом на новую систему госзакупок

08:58
1

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что вступление в силу закона о Контрактной системе госзакупок целесообразно было бы отсрочить на год – несмотря на жесткие указания президента РФ о переходе на эту систему.   

Закон о контрактной системе предполагает принятие порядка 50 нормативных актов правительства. Соответствующие документы пока не готовы, а принятие правительственных актов требует длительного согласования, заявил Игорь Артемьев в интервью агентству «Прайм». Он отметил, что подготовка этих документов целиком находится в компетенции Минэкономразвития. Однако недавно заместитель министра Владимир Симоненко, курировавший эти вопросы, перешел на работу в администрацию президента.

«Конечно, есть жесткие указания президента – запустить [новый закон – АСН] с 1 января, но я испытываю опасения… Боюсь, что с 1 января по всей стране люди – главные врачи, директора школ, других государственных учреждений – могут оказаться в сложном положении. С инициативой [отложить вступление закона в силу – АСН] должно выходить Минэкономразвития, а моя рекомендация – нужно идти на честный доклад к президенту и переносить на год… Президент примет политическое решение, какое сочтет нужным», – сказал Игорь Артемьев.

Контрактная система госзакупок должна заработать в России с 1 января 2014 г. и заменить действующий закон о госзакупках. Она предполагает принципиальное изменение системы заключения и исполнения госконтрактов. В частности, контроль будет распространяться не только на саму процедуру закупки, но и на качество исполнения госконтракта. Результаты его исполнения будут оказывать влияние на принятие госзаказчиком решения о выборе победителя в последующих конкурсах. В случае признания заявленных победителем конкурса условий не исполненными, он может быть включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Опрошенные АСН страховые юристы отмечают, что для отсрочки вступления закона в силу, необходимо внести в него соответствующие поправки по стандартной процедуре из нескольких этапов: три чтения в Госдуме, утверждение Советом Федерации и подписание президентом РФ.

«Такие вещи случаются время от времени, хотя в последнее время это бывает реже. Если есть политическая воля на внесение таких изменений, то поправки к закону могут принять довольно быстро», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

«Такая же ситуация возникла и при принятии ныне действующего закона 94-ФЗ. Однако ФАС тогда не удалось отсрочить его принятие. Обычно для таких отсрочек необходима воля высшего руководства страны, а она пока не изъявлялась», – говорит партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

Мероприятие теме:
Страховая специфика Контрактной системы госзакупок.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля