Минсельхоз призвал страховщиков платить по наводнению

07:25
2

«Если сейчас страховые компании не покроют убытки аграриев или будут затягивать сроки выплаты, то это подорвет доверие сельхозпроизводителей к системе страхования в целом», – заявил 6 сентября заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.

«Система агрострахования работает, но сельхозпроизводители относятся с определенной долей недоверия к этому механизму, – сказал Дмитрий Юрьев на совещании, посвященном ситуации с  выплатой возмещения аграриям Дальнего Востока. – Поручение президента России имеет стратегическое значение для отрасли, необходимо оправдать ожидания сельхозпроизводителей и доказать, что сельхозстрахование – важнейшее звено в возмещении ущерба от природных катаклизмов».

Как уже сообщало АСН, 29 августа Владимир Путин посоветовал «максимально неформально подходить к оценке причиненного ущерба, действовать в рамках действующего законодательства, но не скатываться на позиции формализма и принимать решение, исходя из реальной жизни».

По оперативным данным органов управления АПК, от затопления и переувлажнения почвы на Дальнем Востоке погибли сельхозкультуры на площади 390,8 тыс. га. Предварительный ущерб с учетом упущенной выгоды оценивается в 8,2 млрд р., а по прямым затратам – в 3,1 млрд р. Такие данные привел на совещании 6 сентября заместитель директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков, сообщает Минсельхоз. В конце августа директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев оценил предварительный ущерб в 11,2 млрд р.

По состоянию на 5 сентября в Амурской области были застрахованы сельхозкультуры на площади 39,5 тыс. га (5% от посевной площади этого года), в Приморском крае – 41,1 тыс. га (11%), в Республике Саха (Якутия) – 10,2 тыс. га (23,3%). В Хабаровском крае, Еврейской автономной и Магаданской областях страхование сельхозкультур вообще не проводилось, сообщил 6 сентября заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ Андрей Сыроватский.

Страховым компаниям рекомендовано еженедельно передавать в объединения агростраховщиков информацию о текущей ситуации с возмещением ущерба. Региональные органы управления АПК должны будут размещать на своих сайтах оперативную информацию о страховых выплатах и заключении договоров сельхозстрахования, вести мониторинг ситуации на местах и еженедельно представлять данные в Минсельхоз.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Сергей2
    09:37

    максимально неформально подходить к оценке причиненного ущерба, действовать в рамках действующего законодательства, но не скатываться на позиции формализма и принимать решение, исходя из реальной жизни

    Взаимоисключающие параграфы детектед)))

    И, кстати, по закону о господдержке наводнение не относится к страховым случаям. Но если все равно платить заставят, не удивлюсь.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля