В правила экспертизы по агрострахованию добавят аквакультуру

08:23

На общественное обсуждение вынесен проект изменений в правила проведения экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера ущерба по договору сельхозстрахования. В документ предложено добавить пункты о страховании объектов аквакультуры.

Проект разработан в целях реализации государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Госпрограмма предусматривает субсидирование страхования в этой сфере. Господдержку планируется предоставлять при страховании рисков гибели или частичной утраты продукции аквакультуры, в том числе посадочного материала, а также ремонтно-маточных стад.

В действующей редакции закон о государственной поддержке сельхозстрахования не распространяется на объекты аквакультуры. Сейчас готовится проект о дополнении закона в этой части.

Разработчики подсчитали, что увеличение общей продукции аквакультуры за счет оказания господдержки, а также развитие системы страхования позволят увеличить на территории России число хозяйствующих субъектов этой сферы с 2,4 тыс. до 4,0 тыс. и увеличить долю отечественного производства аквакультурного оборудования и качественного посадочного материала объектов аквакультуры до 80%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля