Членам НСА заявили о 33 убытках по агрострахованию

17:23

К 30 августа в комиссию Национального союза агростраховщиков (НСА) по мониторингу чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением, поступили сведения о 33 заявленных убытках от сельхозпроизводителей Дальнего Востока.

18 заявлений предъявлены в Приморском крае, 15 – в Амурской области. Сумма ущерба уточняется. В Приморском крае предварительная оценка убытка по 12 заявлениям уже составила около 4,1 млн р. Об этом сообщает НСА.

Союз призвал своих членов рассматривать в приоритетном порядке заявления об убытках в зоне ЧС. НСА просит страховщиков рассмотреть возможность выплаты безусловно причитающейся части страхового возмещения пострадавшим сельхозтоваропроизводителям. «Агрострахование с господдержкой основано в нашей стране на мультирисковой системе, это отражено в рекомендованных стандартных правилах страхования урожая НСА, и мы рекомендуем нашим членам внимательно проанализировать, какие риски из перечня могли реализоваться в зоне ЧС. В случае если основания для выплат есть, безусловно причитающаяся часть страховой выплаты должна быть произведена в ускоренном порядке», – заявил президент НСА Корней Биждов.

НСА призвал своих членов следовать подходу, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным 29 августа на совещании в Хабаровске. Владимир Путин посоветовал «максимально неформально подходить к оценке причиненного ущерба, действовать в рамках действующего законодательства, но не скатываться на позиции формализма и принимать решение, исходя из реальной жизни».

По данным НСА, всего в 2013 г. в Дальневосточном федеральном округе 51 хозяйство заключило 65 договоров страхования урожая с господдержкой на страховую сумму 965,2 млн р. Они охватывают посевы на площади 94,3 тыс. га. Из них 37 договоров приходится на Приморский край (51,4 тыс. га), 13 договоров на – Республику Саха (Якутия) (3,4 тыс. га), 15 договоров на Амурскую область (39,5 тыс. га). В Еврейской АО и Хабаровском крае договоров страхования с господдержкой не заключалось. В регионах ДФО, пострадавших от навднения, по страхованию с господдержкой работают члены НСА «АльфаСтрахование», «Альянс», «ГУТА-Страхование», «Ингосстрах», «МАКС».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля