НСА готовит предложения по изменению агрострахования

08:56
3
Одна из главных проблем закона об агростраховании с господдержкой в нынешней редакции – недостаточная проработанность перечня рисков, от которых должен защищать полис, полагают в Национальном союзе агростраховщиков (НСА). В частности, в страховку можно включить риск наводнений.

События этого лета показали нечеткость определения риска «половодье» в законе о сельхозстраховании с господдержкой. Очевидно, что при сезонном весеннем разливе рек следует страховать только риск определенного превышения уровня воды. Вместе с тем, летние наводнения требуют совершенно особого порядка оценки риска и определения ущерба, говорится в сообщении НСА со ссылкой на президента союза Корнея Биждова. Комитет по методологии НСА пришел к выводу, что риск наводнений можно включить в агрополисы, но после тщательного расчета тарифов для регионов, подверженных этому риску.

По мнению Комитета по методологии страхования НСА, готовить новый закон о сельхозстраховании с господдержкой не нужно. Для совершенствования страховых механизмов в этой сфере требуется корректировка отдельных положений закона и значительной части подзаконных нормативных актов.

Пакет предложений НСА по изменению законодательства в сфере агрострахования планируется направить в Министерство сельского хозяйства РФ в сентябре. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • wind-m
    12:54

    Предложения НСА лишний раз доказывают необходимость широкого обсуждения предложений по коррекции Закона. И вот почему.
    1. Что значит «проработанность рисков..., оценка риска...., определение ущерба .» Риск один -потеря урожая в результате опасных агрометеорологических явлений (понятно, что еще есть вредители болезни, отключение систем и т.д., но риск один)… События разные. Здесь мы будем говорить только об ОАЯ. Согласно букве Закона и здравого смысла перечень ОАЯ не важен — главное, что бы они имели место быть и носили случайный характер. Тогда, посылом к расчету тарифа должно быть не наводнение, суховей, оползень и т.д. в каких — то регионах, а частота любых ОАЯ (перечень в действующей редакции). Подход НСА выглядит по меньшей степени сомнительным и больше похож на политическую, а не профессиональную реакцию.
    2. Что значит «корректировка отдельных положений закона и значительной части подзаконных нормативных актов». Вопрос, что лучше построить новый дом или ремонтировать старый. Какой ремонт- капитальный или косметический. Это пустые слова. Конкретики нет. Изменять положения Закона, менять подзаконные Акты- в рамках какой концепции. Очень похоже на работу методологического комитета по разработке Правил и методик страхования животных за 2 с лишним года конечного продукта нет.От НСА, как и от Агропромстраха не было ни одного концептуально продуманного предложения по улучшению методологической базы Закона, как в части страхования, так и урегулирования.
    Пути реформирования Закона должны обсуждаться публично, поэтому мое предложение к сообществу о поиске площадки для «всенародного» обсуждения этой темы становится все более и более актальным.

    • Т. Жукова
      18:43

      Согласно букве закона перечень ОАЯ имеет важнейшее значение — те из них, которые не вписываются в перечень, не могут быть страховыми случаями. Иначе не было бы никакого смысла в их перечислении, следовало бы перечислить только исключаемые риски. Вы действительно предлагаете менять полностью концепцию закона. Насчет публичного обсуждения — Вы правы, но стоит ли это делать в форме анонимной дискуссии? Можно поискать площадку, например, у Шинкаренко.

  • wind-m
    09:52

    Да, насчет перечня я согласен о чем и написал "(перечень в действующей редакции)", с другой стороны, учитывая, что Закон направлен на компенсацию потерь при катастрофическом недоборе логично учитывать практически все случайные события, которые могут привести к таким потерям урожая.
    Насчет площадки надо все как следует обдумать и учесть.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля