«Согласие» проиграло спор с аграрием на 12,6 млн р.

08:30
Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с «Согласия» 12,3 млн р. возмещения в пользу «Крестьянского хозяйства С.И. Рощупкина» по договору сельхозстрахования с господдержкой, а также процентов за пользование чужими деньгами.

В добровольном порядке «Согласие» выплатило 3 млн р. Хозяйство не согласилось с размером выплаты и потребовало через суд доплатить почти 20 млн р., а также 627 тыс. р. процентов.

Арбитражный суд Кемеровской области признал расчеты страховщика заниженными, в частности, не согласившись с применением понижающих коэффициентов. Так, «Согласие» уменьшило выплату на основании того, что аграрий внес вторую часть премии с нарушением оговоренного срока, после наступления страхового случая. Суд признал эти действия страховщика неправомерными.

На этапе первой инстанции «Согласие» обратилось со встречным иском о признании договора незаключенным, поскольку страхователь не подписал приложение к договору с перечнем критериев страховых событий. Суд указал, что страховщик не настаивал на обязательности этого приложения к договору. По мнению суда, недопустимо настаивать на признании договора юридически не состоявшимся после того, как он полностью исполнен страхователем и частично исполнен страховщиком.

Апелляционный суд согласился с размером взысканной суммы. У «Согласия» имеются законные основания для обжалования постановления апелляционного суда и решения Арбитражного суда Кемеровской области, и страховщик намерен реализовать свое право на кассационное обжалование, заявили АСН в страховой компании. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля