ВСС, АРБ и НАУФОР договорились о совместной работе

08:59

Руководители Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Ассоциации российских банков (АРБ) и Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) 22 августа подписали соглашение, в рамках которого, в частности, они будут согласовывать позиции и разрабатывать законодательные предложения.

Стороны договорились взаимодействовать при подготовке программных документов и предложений, согласовывать позиции по различным вопросам, обмениваться информацией, в частности, делиться аналитическими материалами. В рамках соглашения профобъединения намерены готовить оценку регулирующего воздействия нормативных актов.

Как пояснил глава ВСС Игорь Юргенс, соглашение не означает создание «суперассоциации». К сотрудничеству приглашаются и другие участники финансового рынка. Вектор в сторону мегарегулирования целесообразно продолжить и на межкорпоративном уровне, отметил 22 августа президент АРБ Гарегин Тосунян.

ВСС, АРБ и НАУФОР полагают, что роль саморегулируемых организаций должна быть повышена. По их мнению, сейчас на финансовом рынке не существует полноценных СРО. Передача части функций регулирования и надзора в СРО привнесет гибкость, скорость и адекватность принятия решений, полагает председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев. Вместе с тем, вводить институт СРО необходимо поэтапно ввиду разной готовности секторов финрынка к этой новации.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля