Объем застрахованных посевов снизился на 10%

15:55

По данным Минсельхоза, на 1 августа 2013 г. страховой защитой с господдержкой обеспечено 7,7 млн га посевной площади – на 10% меньше по сравнению с результатом прошлого года. Вместе с тем, застраховано в 1,5 раза больше планируемой площади яровых культур.

В этом году в программе сельхозстрахования с господдержкой приняли участие 3,5 тыс. сельхозтоваропроизводителей, общая страховая сумма составила 135,7 млрд р. В среднем на 15–20% вырос объем страховой суммы и начисленной премии.

Удельный вес застрахованных площадей в общей площади посева яровых в Приволжском федеральном округе составил 18%, Северо-Кавказском и Северо-Западном – по 17%, Сибирском – 16%, Уральском и Центральном – по 14%, Южном – 11%, Дальневосточном – 2%. Об этом сообщает Минсельхоз.

Помимо этого, в региональные органы управления АПК поступают заявки на субсидирование договоров страхования сельхозживотных. «Мера действует первый год, пока нет данных для сравнительного анализа, но, по информации регионов, участники рынка проявляют высокий интерес к этому виду поддержки», – говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на заместителя министра Дмитрия Юрьева. – Особенно это актуально для нивелирования рисков, связанных с участившимися вспышками африканской чумы свиней». В 2013 г. на оказание государственной поддержки сельхозстрахования в животноводстве предусмотрен 1 млрд р. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля