«ГУТА-Страхование» выиграло спор о гибели льна

08:45
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе судебное решение об отказе в удовлетворении иска ООО «НАПКО-Самара» к «ГУТА-Страхованию». Предприятие требовало выплатить по договору страхования с господдержкой более 16 млн р. за погибший лен.

Истец утверждал, что застрахованный лен на площади 4 622 га погиб из-за переувлажнения почвы. Суд Самарской области отметил, что представленный акт обследования растений был составлен без участия представителей страховщика. Согласно акту, площадь гибели льна составила 3 078 га, а не 4 622 га, как указано в заявлении о страховом случае. Кроме того, в акте не описано состояние посевов, поэтому невозможно установить, почему сделан вывод об их гибели, говорится в судебном решении. Суд также не счел доказательством фотографии, поскольку по ним он не смог определить время и территорию, на которой проводились фотосъемки. Также суд упомянул в решении слова одной из свидетельниц. По ее словам, аграрное предприятие не смогло полностью убрать урожай, потому что не располагало достаточным количеством уборочной техники.

Кроме того, из сведений о сборе урожая следует, что фактический вес собранного льна после доработки превысил 12 тыс. центнеров. В расчете на площадь уборки (1 544 га) средний сбор составил 7,8 центнера с гектара. Это выше средней пятилетней урожайности, указанной в допсоглашении к договору страхования. Доказательств того, что собранный урожай был некачественным, суд не увидел и сделал вывод, что недобора урожая не было.

Из текста судебного решения следует, что компания «НАПКО-Самара» получила из федерального и регионального бюджетов компенсации в сумме 2,5 млн р. вследствие потерь урожая. Предприятие учло эти компенсации при расчете размера иска к страховщику. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля