НСА предложил уравнять аграриев в доступе к субсидиям

08:11

Национальный союз агростраховщиков (НСА) обратился в Минсельхоз с предложением выработать единый исчерпывающий перечень документов, которые сельхозпроизводитель должен представить для получения субсидии на оплату договора страхования.

По итогам мониторинга нормативно-правовых актов НСА обнаружил, что аграрии в различных регионах не имеют равного доступа к господдержке ввиду административных барьеров, которые устанавливают местные органы власти.

Так, только в 8 субъектах РФ органы управления агропромышленным комплексом считают достаточным перечень документов для законного получения субсидий на страхование, установленный постановлением правительства № 1371 от 22 декабря 2012 г. В этом постановлении перечислены 4 документа, представление которых позволяет получить господдержку. Такой объем документов требуют органы Иркутской, Пензенской, Свердловской, Челябинской областей, Алтайского края, Чувашии, Калмыкии и Северной Осетии-Алании.

Как сообщает НСА, в остальных субъектах региональные власти вводят дополнительные требования к документации аграриев. Так, в Волгоградской области от агропроизводителя требуется 11 дополнительных справок и форм. «Зачастую избыточные запросы оторваны от логики указанного постановления и от сути страхования», – считает НСА. Например, в некоторых субъектах для получения страховой субсидии надо предъявить справку о моменте прекращения вегетации многолетних насаждений или справку об отсутствии задолженности по зарплате на предприятии.

Вся необходимая информация о предоставлении субсидий по договорам сельхозстрахования имеется на сайтах органов АПК только 28 субъектов РФ. На сайтах органов АПК 53 регионов список документов, регулирующих агрострахование с господдержкой, союзу обнаружить не удалось. «По информации, имеющейся в НСА, общий объем пакета документов, который сельхозтоваропроизводитель представляет для получения субсидий, в некоторых регионах может достигать до 250 страниц формата А4», – отмечает президент НСА Корней Биждов.

Процедура получения субсидии должна быть единой для всей России. Региональные условия в страховании надо учитывать на уровне страховых тарифов и оценки рисков, считает НСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля