НССО: шахта «Центральная» могла быть не застрахована

19:24

10 июля на шахте «Центральная» в Челябинской области в результате обрушения породы погиб горняк. В базе Национального союза страховщиков ответственности (НССО) по владельцу объекта – «Южуралзолото Группа Компаний» не обнаружено договора страхования ответственности по данному объекту.

В базе НССО есть сведения о договоре страхования ответственности по опасному объекту «Участок (площадка) кучного выщелачивания». «Эти обстоятельства косвенно могут свидетельствовать о том, что шахта, где уже неоднократно происходили аварии и гибли люди, может быть не застрахована вовсе», – заявил президент НССО Андрей Юрьев.

Союз свяжется с родственниками погибшего. По закону об ОПО его иждивенцы могут претендовать на компенсационную выплату в размере 2 млн 25 тыс. р. в случае, если подтвердится факт отсутствия полиса ОСОПО. Впоследствии НССО сможет предъявить собственнику шахты регрессный иск о возмещении средств в компфонд, отмечается в сообщении союза.

Это не первый случай аварий на данном объекте за последнее время, заявил Андрей Юрьев со ссылкой на СМИ. 31 марта на этой шахте также погиб человек. 5 октября 2012 г. в ходе подземных работ в шахте «Центральная» ОАО «Южуралзолото Группа компаний» из-за отслоения горной массы получил травму 27-летний проходчик.

Союз подсчитал, что с начала года на шахтах было зафиксировано 35 аварий, подпадающих под действие закона об ОСОПО. В результате этих аварий было ранено 13 человек и погибло 62 человека.

Как уже сообщало АСН, НССО считает, что страхового лимита в 10 млн р. не хватает для покрытия аварий на шахтах. Профобъединение полагает, что страховую сумму необходимо увеличить до 50 млн р. В этом НССО поддерживает Федеральная служба по финансовым рынкам.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля