Кредитный комитет Госдумы поддержал поправки о кадастровой оценке недвижимости

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам 10 октября одобрил в целом поправки к закону «Об оценочной деятельности в РФ», которые среди прочего вводят дополнительное страхование ответственности при проведении кадастровой оценки недвижимости на сумму не менее 30 млн руб.

16:45

Одновременно члены комитета высказали ряд замечаний к законопроекту, подготовленному депутатом Виктором Плескачевским. В частности, они указали, что термин «страхование ответственности за ущерб» не соответствует классификации видов страхования, предусмотренной законом о страховом деле.

Также комитет сомневается в соответствии поправок закону о размещении заказов для госнужд. Этот закон разрешает заказчику выдвинуть требование о финансовом обеспечении исполнения контракта. При этом победитель тендера вправе выбирать вид обеспечения на свое усмотрение – между банковской гарантией, страхованием ответственности или денежным залогом. Между тем законопроект Виктора Плескачевского обязывает оценщиков, победивших в региональных конкурсах на право кадастровой оценки, оформлять для каждого договора о проведении кадастровой оценки полисы страхования ответственности. Тем самым, указывает комитет, оценщика лишают права выбрать способ обеспечения госконтракта.

Комитет предложил учесть высказанные замечания при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Поправки к закону «Об оценочной деятельности в РФ» поступили в Госдуму в июне 2007 г. Первое чтение документа намечено на 17 октября.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля