Суд обязал «МАКС» выплатить аграрию 33 млн р.

13:00

Апелляция отменила решение Арбитражного суда Оренбургской области, который отказал ЗАО «Брацлавское» в удовлетворении требований. Сельхозпредприятие требовало взыскать с «МАКСа» 33 млн р. страхового возмещения в связи с недобором урожая.

Как следует из материалов дела, 28 апреля 2012 г. между СК «МАКС» и ЗАО «Брацлавское» (Оренбургская область, село Брацлавка) был заключен договор страхования урожая с господдержкой. 2 мая стороны заключили дополнительное соглашение к договору, согласно которому на страхование были приняты все площади с урожаем (11,5 тыс. га). Общая страховая сумма составляла 62 млн р. Застрахованное имущество находилось в залоге у ОАО «Россельхозбанк».

Страховым случаем стала частичная гибель посевов в результате атмосферной и почвенной засухи в период с 7 мая по 21 июня 2012 г. Хозяйство обратилось за выплатой к страховщику, однако «МАКС» вернул ЗАО «Брацлавское» уплаченную страховую премию по договору с указанием на то, что допсоглашение признано несостоявшимся. По мнению страховщика, не был согласован ряд существенных условий страхования по объекту, а именно ‒ виды и сорта пшеницы применительно к каждому засеянному полю.

ЗАО «Брацлавское» обратилось в суд с требованием взыскать с «МАКСа» 33 млн р. возмещения. Арбитражный суд Оренбургской области встал на сторону страховщика, однако апелляционная инстанция отменила это решение.

По мнению суда, материалы дела не содержат доказательств того, что на момент заключения допсоглашения страховщик выявил фактическое несоответствие полей, принимаемых на страхование. Поэтому доводы «МАКСа» о том, что договор был признан несостоявшимся, апелляционная инстанция не принимает. Кроме того, факт недобора урожая был выявлен после начала уборки, о чем в период заключения допсоглашения страхователь не мог знать. В связи с этим Восемнадцатый Арбитражный Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, обязав страховщика выплатить 33 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля