Госдума приняла поправки Владислава Резника об исковой давности в ОСАГО

Его законопроект, увеличивающий до трех лет срок исковой давности в страховании риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, 9 октября поддержали 359 депутатов из 450-и. Альтернативный законопроект Виктора Похмелкина, внесенный в Госдуму месяцем раньше поправки Владислава Резника, набрал 70 голосов.

12:04

Несколько полезных инструкций, чтобы осуществить страхование автомобиля оптимальным способом. Несколько полезных инструкций, чтобы осуществить страхование автомобиля оптимальным способом. Оба законопроекта, поступившие в парламент летом этого года, направлены на устранение коллизии в Гражданском кодексе (ГК), не позволяющей взыскивать со страховщика ОСАГО ущерб по авариям, которые случились более двух лет назад, но допускающей это в отношении виновника ДТП.

Согласно действующей статье 966 ГК, исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием, равна двум годам. В то же время общий срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК, – три года.

Виктор Похмелкин в своем законопроекте распространял общий срок исковой давности на страхование риска ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц. Поправки Владислава Резника увеличивают до трех лет срок исковой давности в страховании риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля