Страховщикам запретили не платить

Апелляционная инстанция поддержала ФСФР, признавшую незаконными некоторые положения правил автокаско «Авангард-Гаранта». В частности, вне закона поставлено условие, которое позволяет страховщику признать нестраховым случаем угон автомобиля, оставленного с открытыми окном или дверью.

09:28
16
Двери застрахованных машин теперь можно и не закрывать.

В ходе проверки «Авангард-Гаранта» в 2010 г. страхнадзор выявил несколько нарушений, касающихся, в том числе, правил автокаско. Помимо прочих условий правил, претензии страхнадзора были связаны с пунктом, определяющим, что страховым случаем не является ущерб, «...причиненный вследствие хищения ТС или его частей, если страхователь или водитель оставил ТС с неактивированной противоугонной системой, или незапертым, или с открытым окном, или оставил в салоне застрахованного ТС регистрационные документы». По мнению страхнадзора, такое положение правил не соответствует Гражданскому кодексу. Страховщик получил предписание с требованием устранить это нарушение.

Компания не согласилась с предписанием и обратилась в суд, однако суд встал на сторону ФСФР. В его решении отмечается, что, по смыслу п. 1 ст. 963 Гражданского кодекса, действия страхователя могут влиять как на наступление страхового случая, так и на размер ущерба от него. В силу этого обстоятельства страхователь несет за свои действия ответственность, выражающуюся «в освобождении страховщика от выплаты страхового возмещения», если действия были умышленными. По мнению суда,  «...при наличии в действиях страхователя определенной формы вины могут наступать неблагоприятные последствия в виде отказа в выплате страхового возмещения, но не отказ в признании возникшей опасности страховым случаем».

Опрошенные АСН страховые юристы отмечают, что сложившаяся судебная практика лишает страховщика возможности отказывать страхователю в выплате в случаях, не предусмотренных законом. Отказ же в случае хищения автомобиля с открытыми дверьми или окнами законом не предусмотрен.

«Если следовать логике судов, у страховщиков практически не остается возможности ограничить принимаемый на страхование риск. Если ограничивать его при помощи оснований для отказа, то суд скажет, что такие основания не предусмотрены законом. Если ограничивать при помощи исключений из страховых случаев – суд, как в приведенном решении, признает это незаконным», – считает управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.


«На мой взгляд, приведенное судом обоснование выглядит нелогично и противоречит принципу свободы договора. Если следовать логике судов и ФСФР, то получается, что страховщик будет неправ в любом случае, что бы он ни написал в правилах» – говорит партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • Владислав П.
    09:55

    Эз. Подорожает скоро страховка от угона

    • Билли Бонс
      10:10

      это вряд ли.
      вроде как публиковали что цены пока снизились.
      и вообще сколько машин было угнано с открытым окном?
      Машины «уходили» и будут «уходить» с закрытыми окнами, напичканные сигналками, без документов и прочего.
      на кой нужны документы если машина идет в разбор, или под легалные документы? улика только лишняя.
      бредовые устаревшие пункты правил.

      • Владислав П.
        10:14

        При расчете тарифов на заключение договора страхования оценивается степень риска. А ориентируясь на сложившуюся судебную практику количество «угонов» может возрасти. Суды очередной раз дали зеленый свет «добросовестным» страхователям.
        Следователь придется повышать тарифы на страхование по риску «угон»

        • Билли Бонс
          10:32

          да постоянно слышим о повышении тарифов, особенно на местной площадке
          а на деле законы бизнеса никто не отменял. Хочешь чтоб покупали конкурируй:

          Стоимость полиса добровольного страхования автомобиля на случай угона или другого ущерба (каско) периодически уменьшается, сообщает портал moneymatika.ru.
          http://www.asn-new...

  • Чернов А.Ю.
    10:09

    С таким телодвижениями, пора задумываться об отмене правил и руководствоваться только ГК РФ.

  • Строитель
    12:15

    На семинаре, проходившим в Москве (апрель 2013 г.) с участием представителя ФСФР (есть запись семинара), было четко сказано этим представителем, что если прописать в правилах страхования условие, что угон или хищение с оставленными документами, открытыми окнами и т.д. не является страховым случаем и ПРИ этом не принимать документы по заявленному событию. подтвердить свою позицию официальным письмом ФСФР (нет нарушение Закона о страховой деятельности), то проблем со стороны ФСФР не будет. Они всегда готовы поддержать страховщиков в любых инстанциях и судах. А на деле?
    … По мнению страхнадзора, такое положение правил не соответствует Гражданскому кодексу. Страховщик получил предписание с требованием устранить это нарушение.

    • Владислав П.
      12:41

      На деле получается, что правая рука не знает, что делает левая.
      Опять же основываясь на речи Виктора Лисина http://www.asn-new... про количество грамотных специалистов можно сделать вывод, что ничего хорошего страховые компании не ждет.
      Так и будем получать решения, основанные не на законе а на понятиях, так как те-же сотрудники ФСФР являются потребителями страховых услуг и основывают свою позицию с учетом субъективного мнения, что страховщик не прав, и все, о чем сторонами было достигнуто соглашение при заключении договора можно будет оспорить и перевернуть в нужную сторону.
      И суды не особо стараются разбираться в сложившейся ситуации, а в своём большинстве основываются на мнении гос. органа.

  • ASNList
    12:31

    С такой логикой ФСФР и судов мы скоро дойдем, что и пьяным за рулем можно будет ездить!

  • ДилетанД
    15:51

    А что все так прицепились к «открытому окну»?
    1) А если я проснулся утром и обнаружил, что у моего а/м разбито окно? Я сообщил об этом в полицию и страховщику, заклеил окно скотчем (забил фанеркой, тряпкой etc — любым подручным материалом, чтобы не дуло и не лило воду), поехал за новым стеклом / оформлять страховой случай, а, пока где-то на полчаса оставил машину, ее угнали, попав внутрь путем вырезания ножом моей пленки.

    2) Я просто проснулся утром и не обнаружил своей машины на привычном месте. Просмотр записей с камер показал, что в 02:00 ночи проходящие мимо машины пионеры разбили окно, достали оттуда семейную реликвию в виде вонючки-елочки и убежали. В 05:00 другие злоумышленники заметили машину с открытым окном и сперли ее.

    Получается, что в обоих случаях надо не платить?

  • Владислав П.
    16:03

    Вопрос не про разбитое окно, а про открытое.
    Как говориться почувствуйте разницу.

    Открытые окна и двери, оставленные в транспортном средстве документы вплоть до ПТС, полный комплект ключей. Все это немного настораживает.
    Так как ни один разумный человек в трезвом уме и твердой памяти, выйдя из машины, не забудет забрать из неё ключи, сумку с документами и закрыть все окна и двери зная нашу Российскую действительность.
    Вы еще бумажку на стекло приклейте «ключи под ковриком, меня до полудня не будет» А потом будете удивляться, как же так, угнали мою машину!

  • похожий на прохожего
    23:56

    Безграмотность, продажность и сомодурство судьишек превосходит все разумные пределы. Зачем нам такие суды? Они себя богами возомнили?

  • Иван Васильевич
    10:26

    К сожалению практика по этому вопросу показывает, что дешевле заплатить в досудебном порядке, чем
    платить по решению суда + 50% штрафа. Думаю, что страховому сообществу необходимо вести диалог с властью, и не только о повышении тарифа ОСАГО.
    Суды, в Страховщике видят врага, которого просто необходимо уничтожить, при этом полностью игнорируя суть и условия добровольного договора заключённого на определённых условиях страхования.
    Продолжает удивлять позиция ФСФР, понятие надзорной функции трансформируются в функцию карательную.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля