Судебный спор ФАС и НССО перенесен на 24 мая

08:24

Арбитражный суд Москвы объявил до 24 мая перерыв в рассмотрении иска учредителей Национального союза страховщиков ответственности (НССО) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Страховщики требуют отменить решение и предписание, вынесенные службой в апреле прошлого года.

Как уже сообщало АСН, ФАС признала незаконными ряд требований к членам НССО, ставшего профессиональным объединением в обязательном страховании ответственности по опасным объектам. Это наличие лицензии на перестрахование и двухлетний опыт урегулирования убытков по договорам добровольного страхования ответственности владельцев опасных объектов. Также ФАС предписала убрать из устава НССО положения, устанавливающие, что срок полномочий представителей действительных членов НССО, являющихся членами первого состава президиума союза на 21 октября 2010 г., не может быть прекращен ранее 31 декабря 2012 г. К данному моменту НССО фактически устранил причины этих претензий ФАС, хотя страховщики продолжают обжаловать решение службы в этой части.

Также ФАС сочла завышенными членские и вступительные взносы в союз. Так, размеры вступительного и членского взносов в НССО в 2011 г. составляли по 6 млн р. По мнению службы, справедливо сделать размер членского взноса дифференцированным, поставив его в зависимость от сборов компании по ОС ОПО. Представитель истцов в суде заявил, что предписание снизить взносы неисполнимо, потому что не содержит указания на конкретные размеры взносов, – при снижении взносов в союз по усмотрению НССО служба вновь может посчитать их завышенными.

На судебном заседании 17 мая присутствовал представитель страховой компании «ЖАСКО», ставший одним из инициаторов антимонопольного разбирательства. По его словам, выдвинутые профобъединением условия стали барьером для входа на этот рынок – данный вид страхования был запущен с начала 2012 г., а «ЖАСКО» смогла приступить к ОС ОПО только в июне. Союз не принимал компанию в свои члены, требуя подтверждения опыта в осуществлении выплат по договорам добровольного страхования. По словам юриста «ЖАСКО», лишь содействие заместителя главы ФСФР Игоря Жука позволило компании заняться ОС ОПО.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля