ФАС: секунда имеет значение

07:46
3

Липецкое управление ФАС вынесло решение, согласно которому при одинаковых предложениях участников закупки заказчик должен определять победителя по времени подачи заявок вплоть до секунды. Благодаря позиции УФАС у «Согласия» появился шанс отыграть контракт на ОС ОПО у «СОГАЗа».

Областное казенное учреждение «Гидротехнические комплексы» проводило запрос котировок по обязательному страхованию ответственности по опасным объектам (ОС ОПО). Ценовые предложения почти всех участников составили минимальные 450 тыс. р. Поэтому решающую роль в определении победителя играло время подачи заявок. Заказчик зафиксировал в протоколе, что три компании, допущенные к торгам, подали заявки одновременно – в 9 часов 00 минут. Заявку «СОГАЗа» зарегистрировали первой, поэтому его объявили победителем. Второе место досталось ВСК, третье – «Согласию».

«Согласие» пожаловалось в антимонопольное управление. Как выяснило УФАС, ближайшие конкуренты «Согласия» подали заявки в электронном виде, поэтому время подачи их заявок можно было выяснить с точностью до секунды. Так, заявка «СОГАЗа» пришла в 09 часов 00 минут 04 секунды, заявка ВСК – в 09 часов 00 минут 27 секунд. А «Согласие» подало заявку на бумаге в момент начала срока подачи заявок – 09 часов 00 минут, «которое предполагает также 00 секунд». Так говорится в решении Липецкого УФАС. В связи с этим антимонопольный орган решил, что заказчик нарушил порядок определения победителя. ОКУ «Гидротехнические комплексы» предписано заново рассмотреть и оценить котировочные заявки.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля