Страховых агентов обяжут принимать «безнал»

Минфин обнародовал проект поправок к закону о защите прав потребителей, согласно которому продавцы обязаны принимать оплату не только наличными деньгами, но и платежными картами. Если поправки примут, страховщикам придется перестроить систему агентских продаж.

08:43
14
Минфин подготовил проект новой неприятности для страховых агентов.

Поправки вводят в закон о защите прав потребителей новую статью – 16.1 «Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)». В ней закрепляется обязанность продавца (за исключением микропредприятий с годовым оборотом до 60 млн р.), установить электронное оборудование для приема платежных карт.

По мнению Минфина, это исправит несправедливость по отношению к потребителю, желающему платить за товары и услуги карточкой. Сейчас его право на это, предусмотренное гражданским законодательством, фактически ограничено волеизъявлением продавца, полагает Минфин.

В законопроекте сделана оговорка о том, что в соответствии федеральными законами или иными нормативными актами могут быть установлены особенности внесения платы за отдельные виды услуг. Опрошенные АСН страховые юристы отмечают, что страховое законодательство сейчас не содержит таких оговорок. Поэтому предлагаемое Минфином новшество коснется и страховщиков. В случае принятия поправок им придется перестроить работу продающих подразделений, и в первую очередь – страховых агентов.

Партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат сомневается в работоспособности таких поправок применительно к страхованию. «Если закон будет принят в такой форме, то потребуются дополнительные разъяснения Минфина – когда и каким образом страховые компании должны исполнять его требования», – говорит он.

Несколько иного мнения придерживается управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков. «Введение права потребителя платить безналом помешает бизнесу так называемых «серых» агентов, которые получают большие комиссии. Это произойдет потому, что страховщики, получающие оплату по договору сразу на расчетный счет, вынуждены будут проводить все официально и держаться в допустимых рамках», – считает он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Страх.маг.
    10:18

    Отличная новость.
    Никаких препонов не вижу, как продавец. Одна загвоздка, оплата АВ затягивается до 2-х месяцев.
    Ну а технически, даже микропредприятие может это себе позволить, счет, и эквайринг по нему, в одном банке, оборудование банк предоставляет бесплатно, и, конечно, готовность терять на одной транзакции 1,8% и +1% при переводе со счета продавца на счет в компанию.

  • пр@хожий
    10:26

    данная схема никак не изменит размер КВ (АВ) в том числе и завышенный- так как в данном случае «серый» агент будет получать завышенное КВ (АВ) непосредственно из рук страховщика! в очередной раз убеждаюсь «как далеки они от народа» (о Законодателях).
    Единственный способ борьбы с завышенным КВ (АВ) это волеизъявления страховщика, а вернее страхового сообщества в целом — в реализации данного волеизъявления лично я сильно сомневаюсь!
    Что касается околостраховых мошенников — то ничто им не мешает и подобным образом обманывать наивных клиентов

    Не там копаете господа! ТЩАТЕЛЬНЕЕ НАДО!

  • vydenis
    11:14

    Позволю себе сказать следующее.

    Я сам сторонник расширения безналичных платежей в т.ч. и в страховании.
    Вопрос: порог в 60 млн. рублей распространяется на всю страховую организацию в целом, или на региональные подразделения отдельно? Если на всю в целом, то получается все агенты действительно должны иметь POS терминалы для приема карт.
    Тогда другой вопрос — что делать если клиент срочно хочет купить страховку по карточке, а у агента оборудования нет? Ему будет сказано «мы не можем принять безнал», но тут же скажут «давай налом» и все как по старому.
    Подозреваю, что «переходный» период может затянуться.

  • cds-boss
    11:58

    Я, как агент, уже года четыре рассчитываю своих клиентов по пластиковым картам. Мне ничего не мешает принимать денежные средства на свой р/с, с последующим их перечислением страховщику. Услуги по эквайрингу стоят 1,8% от суммы произведенного платежа. Не слишком большая нагрузка при КВ 20-25%.

    В автобусиках с эквайрингом, конечно, сложнее.

    • Страх.маг.
      12:04

      Хотя, за 2,5%-2,9% от суммы транзакции, РБК предлагает ридер, который вставляется в айфон (в гнездо миниджек вместо наушников) или любой другой планшет (на андроиде) и позволяет принимать пластик к оплате, в буквальном смысле, на спине у товарища.

  • Страх.маг.
    12:07

    Не на правах рекламы, а для общего развития, вдруг, кому надо.
    http://rbkcard.ru/

  • Step
    13:10

    а как же 2can, коллеги?

  • Страх.маг.
    14:21

    Я решил вопрос эквайринга со Сбером, вполне доволен. Стационарный терминал. 1.8% комиссия.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля