«Атоммед» продолжил борьбу за наследство «Адмирала»

На днях неработающий более года медицинский страховщик «Атоммед» и одновременно самый крупный кредитор СГ «Адмирал» (более 75% всей кредиторской задолженности) снова потребовал включить его в реестр кредиторов. «Адмирал» задолжал ему по векселям.

09:11
«Атоммед» намерен требовать с «Адмирала» 591 млн р.
Соответствующая апелляционная жалоба была подана «Атоммедом» в 15-й Арбитражный апелляционный суд. Как уже сообщало АСН, для включения в реестр требований кредиторов «Атоммед» пытается предъявить четыре векселя на общую сумму 591,2 млн р. Векселя выданы ему «Адмиралом» в обмен на акции компаний:

  • ЗАО «Мультитрейд» (по данным временной администрации, скупает долги «Адмирала» по ОСАГО в Ростове-на-Дону);
  • ЗАО «Бонус» и ЗАО «ТрастКапитал» (обе компании, согласно ЕГРЮЛ, зарегистрированы по московскому адресу, популярному среди разорившихся страховщиков: ул. Старообрядческая, 46а. «ТрастКапитал», по данным временной администрации, скупает долги «Адмирала» по ОСАГО в Москве);
  • ЗАО «Мегапром».
Ранее во включении в реестр кредиторов «Атоммед» было отказано по возражениям временной администрации, назначенной в СГ «Адмирал» ФСФР, и Российского союза автостраховщиков (РСА).

Общая задолженность СГ «Адмирал» (с учетом векселей «Атоммеда») оценивается в 755,2 млн р. Обычно в реестре кредиторов обанкротившихся страховщиков с большой долей ОСАГО в портфеле самым крупным кредитором становится РСА. Однако несмотря на то, что на ОСАГО приходилось более 90% сборов «Адмирала», общие выплаты РСА, которые впоследствии могут быть включены в реестр требований кредиторов, по оценке союза должны составить от 78 млн до 153 млн р.

Таким образом, если «Атоммеду» удастся добиться включения своих требований в реестр, он станет самым крупным кредитором СГ «Адмирал». Это позволит ему влиять на процесс банкротства компании.

Для контроля банкротства кредитору нужно, чтобы его требования превышали 50% всего размера кредиторской задолженности. Все важные решения (например, решения об оспаривании сделок, о назначении и отстранении конкурсного управляющего) принимаются голосованием кредиторов, причем вес голоса каждого из них определяется пропорционально долям в общем объеме кредиторской задолженности.

Одновременно с апелляционной жалобой «Атоммед» подал заявление о принятии обеспечительных мер. Компания просит, чтобы первое собрание кредиторов не проводилось до момента принятия решения о включении ее задолженности в реестр. Суд в принятии обеспечительной меры отказал, сочтя, что обоснованность этого заявления компанией не доказана.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля