Проверку ТО по базе ГИБДД отложат на полтора года

Госдума в пятницу приняла в III чтении поправки, откладывающие до 1 июля 2014 г. вступление в силу требования о проверке страховщиком прохождения автовладельцем техосмотра по разработанной ГИБДД базе ЕАИС ТО. 

07:51
6
База ГИБДД станет обязательна для страховщиков только с 1 июля 2014 г.

Как уже сообщало АСН, летом этого года вступили в силу поправки, заменяющие талон ТО, в наличии которого должен убедиться страховщик, диагностической картой. Возросшую в результате вероятность подделки документа, подтверждающего прохождение ТО, должна была свести к нулю база ЕАИС ТО, поддерживаемая ГИБДД. Операторы техосмотра обязаны заносить в нее сведения об автовладельцах, прошедших техосмотр, с 1 января 2012 г. Предполагалось, что с 1 января 2013 г. к базе смогут подключиться и страховщики, благодаря чему отпадет необходимость проверки бумажных документов, подтверждающих прохождение ТО.

Что еще предусмотрено принятыми поправками

  • Страховщик сможет предъявить регрессное требование к страхователю по ОСАГО, исказившему свою страховую историю. При этом величина регресса будет пропорциональна не доплаченной страхователем сумме премии.
  • Страховщикам дадут отсрочку для проверки страховой истории автовладельца по базе АИС ОСАГО и для ввода сведений о новом полисе ОСАГО в базу. И то, и другое нужно будет сделать в течение 15 дней после оформления полиса.
  • Получить лицензию на новый вид страхования станет проще. Если сейчас основанием для отказа в выдаче лицензии является наличие любого неснятого предписания, то после вступления поправок в силу отказывать в расширении лицензии будут только из-за предписания, выданного за нарушение требований к платежеспособности или несдачу отчетности.
  • Квота иностранного капитала в совокупном уставном капитале российских страховщиков будет увеличена с 25% до 50%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля