Минюст: приказ об отчетности брокеров должен утратить силу

07:33
Минюст считает, что приказ об отчетности страховых брокеров не соответствует закону о страховом деле и положению о ФСФР, а потому должен быть признан утратившим силу. Опрошенные АСН страховые юристы отмечают, что это не спасет брокеров от штрафов, налагаемых ФСФР за несдачу отчетности.

С требованием признать недействительным приказ Минфина № 76н от 11 мая 2006 г. об отчетности страховых брокеров в Высший арбитражный суд обратился «Европейский страховой брокер», оштрафованный ФСФР на 500 тыс. р. за несдачу отчетности. Ответчиком по иску выступает Минфин, а в качестве третьего лица привлечен Минюст.

В ответ на исковое заявление Минюст направил письмо в ФСФР и Минфин (копия есть в распоряжении АСН). В этом письме Минюст сообщил, что, согласно закону об организации страхового дела, брокеры сдают отчетность по формам и в порядке, которые установлены органом страхового надзора. При этом, согласно положению о ФСФР от 29 августа 2011 г., формы и порядок их представления должны быть согласованы службой с Минфином и утверждены ФСФР. Приказ же о сдаче отчетности брокерами утвержден Минфином. Минюст считает, что приказ должен быть переработан ФСФР, согласован с Минфином и переутвержден службой. Одновременно Минфин должен признать свой приказ об отчетности брокеров утратившим силу.

Позиция Минюста не поможет брокерам избавиться от штрафных санкций, наложенных на них за непредставление отчетности, считают опрошенные АСН страховые юристы.

«Минюст лишь констатирует факт того, что ФСФР по новому законодательству должна утвердить приказ о брокерской отчетности. Это не говорит о том, что приказ Минфина не действует. Пока новый приказ не утвержден, прежний нормативный акт продолжает действовать», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

С ним согласен и партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат: «Минфин принял приказ, когда имел на то полномочия. Поэтому все должны исполнять приказ, пока его не отменили и не оспорили».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля