Исчезнувший страховщик оказался должен космосу

09:15
Суд взыскал с ВСПК 47,9 млн р. перестраховочного возмещения в связи с повреждением космического корабля «Союз». Эта сумма взыскана в пользу «Страхового центра «Спутник», который выплатил по убытку 322,1 млн р. Кредиторы ВСПК сомневаются в наличии у компании активов для расчета по долгам.

В марте 2011 г. «Страховой центр «Спутник» и «Завод экспериментального машиностроения ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева» заключили договор страхования транспортного пилотируемого корабля «Союз». Страховая сумма превышала 1 млрд р. Риск в размере 150 млн р. был перестрахован с помощью брокера в «Восточной страховой и перестраховочной компании» (ВСПК).

22 января 2012 г. в ходе испытания корабля произошел страховой случай. Прямой страховщик – СЦ «Спутник» – выплатил возмещение летом 2012 г. А ВСПК не выполнила обязательства в своей части, следует из текста судебного решения, принятого недавно Арбитражным судом Москвы.

Как уже сообщало АСН, около полугода назад ВСПК выпроводили из офиса за долги по аренде, и компания исчезла. С 29 августа у ВСПК отозваны лицензии. В московский арбитраж поступали заявления о банкротстве компании. Однако кредиторы, сомневаясь в том, что у страховщика есть реальные активы, отказывались оплачивать процесс банкротства. На декабрь назначено рассмотрение очередного заявления нескольких юрлиц о банкротстве ВСПК.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля