Аграрии получат новую форму страховой господдержки

07:42
Минсельхоз обнародовал проект закона, в соответствии с которым государство будет субсидировать страхование от утраты сельскохозяйственной продукцией органических качеств. Если закон одобрят, аграрии смогут воспользоваться господдержкой в новой сфере с 2015 г.

Законопроект предусматривает страхование с господдержкой на случай утраты сельхозпродукцией органических качеств, если это произошло в результате:
  • воздействия несовместимых с производством органической сельхозпродукции природных и антропогенных явлений (засоления, загрязнения почвы, воды, атмосферного воздуха радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного, воздействия ионизирующей радиации);
  • проникновения или распространения вредных организмов либо генно-инженерно-модифицированных организмов;
  • заразных болезней животных, отравления.
В проекте говорится, что его положения, касающиеся господдержки органического сельскохозяйственного производства, применяются с 1 января 2015 г.

Согласно законопроекту, на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных органических пищевых продуктов слова «био», «органик» могут использоваться только в отношении органической пищевой продукции.

В соответствии с законопроектом органической в России признается сельхозпродукция, соответствующая требованиям либо национального, либо международного стандарта или стандарта органической сельхозпродукции иностранного государства (которое зарегистрировано в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов) либо отвечающая требованиям зарубежной или российской системы сертификации органической продукции.

Органическими продуктами называют те, которые изготовлены без использования генетически модифицированных продуктов (ГМО) по стандартам, предусматривающим минимизацию использования пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста и т. п.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля