«Первая страховая компания» стала «БИН Страхованием»

«Первая страховая компания» («1СК») сменила наименование на «БИН Страхование» и переходит под управление владельца «БИНбанка». Одним из приоритетных направлений развития страховщика будет банковское страхование.

15:52
Контролировать «БИН Страхование» будет владелец «БИНбанка» Михаил Шишханов. Выкупить контрольную долю в компании он намерен к началу 2013 г. Как пояснила АСН председатель совета директоров «БИН Страхования» Елена Подберезская, «г-н Шишханов планирует в результате реализации опциона консолидировать у себя мажоритарную долю компании не менее 95%... Опционное соглашение позволяет г-ну Шишханову осуществлять текущее управление компанией».

В «БИН Страховании» АСН пояснили, что основным направлением развития страховщика будет банкострахование, однако какие-либо планы по сборам в этом секторе компания пока озвучивать не готова.

По мнению опрошенных АСН участников рынка, выбор банкострахования в качестве приоритетного направления развития – сегодня одна из наиболее перспективных стратегий. «Банкострахование – быстро растущий сектор страхования. Для страховщика, входящего в одну группу с банком, он к тому же достаточно ликвиден», – полагает один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.

По итогам 2011 г. «1СК» заняла 35-е место по сборам (2,8 млрд р. премии). Выплаты составили 1,6 млрд р., уровень выплат – 57%. По ОСАГО компания собрала за год 490 млн р. премии и выплатила 293 млн р. возмещения (уровень выплат – 60%). Чуть более половины сборов (54%) пришлось на автострахование (17% – на ОСАГО), 16% – на личное страхование, 11% – на страхование имущества юрлиц и граждан.

По данным Центрального банка, «БИНбанк» входит в число 49 крупнейших банков, на которые приходится свыше 75% российского кредитного рынка. В 2011 г. «БИНбанк» выдал 12,4 тыс. розничных кредитов на общую сумму 1,65 млрд р. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля