Соглашение РГС и ЗАО «Техосмотр» признано законным

07:32
3
ФАС пришла к выводу о том, что соглашение о сотрудничестве между «Росгосстрахом» и ЗАО «Техосмотр» не противоречит закону. Теперь служба собирается выяснить, не являются ли действия этих компаний недобросовестной конкуренцией.

ФАС прекратила дело в отношении ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр», возбужденное по ст. 11 закона о защите конкуренции. Эта статья запрещает заключать соглашения, ограничивающие конкуренцию. Дело было заведено по жалобам ряда фирм. Они заявляли, что партнерство «Росгосстраха» и ЗАО «Техосмотр» препятствует другим хозяйствующим субъектам работать на рынках услуг ОСАГО и техосмотра. По мнению заявителей, соглашение предусматривало, что «Росгосстрах» заключает договоры ОСАГО, выдавая талоны ТО от ЗАО «Техосмотр» без фактического проведения техосмотра. Талоны не содержали подписи технического эксперта и заполнялись самими сотрудниками страховой компании.

ФАС установила, что предметом соглашения являются информирование страхователей о возможности прохождения техосмотра в пунктах ЗАО «Техосмотр» и «предзаполнение» талонов. Договор не содержит пунктов о заключении договоров ОСАГО на основании «предзаполненных» талонов техосмотра, говорится в сообщении ФАС.

В тексте договора и дополнительных соглашений антимонопольное ведомство не нашло положений, которые указывали бы на договоренность сторон о создании барьеров другим участникам рынка. «Также в тексте этих документов нет указания на эксклюзивность соглашения», – отмечает ФАС.

Кроме того, «Росгосстрах» заключил аналогичные договоры с другими операторами ТО, а ЗАО «Техосмотр» не получало предложений от иных страховщиков о сотрудничестве.

ФАС не установила фактов отказа ЗАО «Техосмотр» и «Росгосстраха» сотрудничать с другими компаниями и отказа «Росгосстраха» продавать полисы при наличии талона от другого оператора ТО. Нет подтверждений и устной антиконкурентной договоренности, отмечает ФАС.

В связи с этим дело по ст. 11 закона о защите конкуренции прекращено. Вместе с тем ФАС продолжает подозревать «Росгосстрах» и «Техосмотр» в недобросовестной конкуренции (по ст. 14 закона о защите конкуренции). Рассмотрение этого дела намечено на 28 ноября.

По теме:
Техосмотр от «Росгосстраха»
УФАС признало ЗАО «Техосмотр» недобросовестным конкурентом
ФАС возбудила дело против ЗАО «Техосмотр» и РГС
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • cthulhu
    08:13

    О еще одна победа РГС над здравым смыслом.

  • Знаменский Андрей
    11:04

    Никто и не сомневается, что само по себе данное соглашение законно. Вопрос-то в том, что "
    «Росгосстрах» заключает договоры ОСАГО, выдавая талоны ТО от ЗАО «Техосмотр» без фактического проведения техосмотра".
    Ждем, когда ФСФР признает законными эти действия и… все вместе смело хороним идею техосмотра в России.

  • nina
    13:31

    «Договор не содержит пунктов о заключении договоров ОСАГО на основании «предзаполненных» талонов техосмотра, говорится в сообщении ФАС.»
    Конечно, не содержит, они не совсем идиоты. Зато фактически так делают. У нас другие СК отдыхают — всех застраховал РГС. Посёлок-то маленький.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля