«Росгосстрах» проиграл ФСФР спор о ключах от машины

Арбитражный суд Москвы признал законным предписание отделения ФСФР в ЦФО, выданное «Росгосстраху» за отказ в выплате по каско из-за неполного комплекта ключей от машины.

08:43
8
Суд счел справедливым предписание за отказ в выплате из-за отсутствия ключей от машины.
В сентябре 2011 г. ООО «Строймехпроект-П» обратилось в «Росгосстрах» с требованием выплатить около 4 млн р. возмещения по хищению крана. Страховщик отказал в этом, ссылаясь на правила страхования. Они требовали представить полный комплект ключей от застрахованного транспортного средства, а «Строймехпроект-П» не передал один ключ из комплекта.

Получив отказ, клиент «Росгосстраха» пожаловался в ФСФР и подал в суд иск о взыскании страхового возмещения.

Региональное отделение ФСФР пришло к выводу, что законом не предусмотрено такое условие освобождения от страховой выплаты, как непредставление полного комплекта ключей. Отсутствие ключа не устраняет объективности утраты транспортного средства, решила ФСФР. Она предписала «Росгосстраху» вернуться к рассмотрению заявления «Строймехпроекта-П» и принять мотивированное решение, обоснованное нормами законодательства.

При этом суд летом 2012 г. решил, что «Росгосстрах» должен выплатить возмещение и проценты за пользование чужими деньгами лизинговой компании «УралСиб», сдававшей кран в аренду.

В начале октября апелляционная инстанция подтвердила судебное решение о взыскании выплаты. На днях московский арбитраж признал законным и предписание ФСФР, выданное «Росгосстраху».

Всего в арбитражный суд подано более 20 исков «Росгосстраха» против санкций отделения ФСФР в Центральном федеральном округе.

По теме:
Суд уничтожил исключения. Отказать в страховой выплате станет сложнее
Блог Павла Курлата. Игра формулировками – ключ к успеху в судебном споре

Мероприятие по теме:
Практический семинар «Дорогостоящие ошибки в правилах страхования и рецепты их исправления»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Sанёк
    10:06

    началось со сртс, теперь ключи… что дальше? справки не нужны, осмотры не нужны, правила тоже не нужны и т.п. нужен только полис и квитанция. даёшь безотказные ск!

    • Сергей Мотовилов
      10:02

      А справки уже и так не нужны… Уже есть решение суда в Питере, обязывающее СК урегулировать убыток страхователя без справок. Логика следующая — при ПСО повреждений не было, в течение срока действия договора появились повреждения, вот и урегулируйте

  • longiman
    14:42

    теперь ргс-ху остается найти мошеников, похитивших кран, и уже у них истребовать недостающий ключ.
    а в дальнейшем, при страховании моторов сразу изымать у страхователей ключи от их тс и выдавать их под роспись в исключительных случаях!

  • Maru
    16:33

    Где ты, черепаха Торилла? :mrgreen:

  • Konstantin
    12:48

    В сложившихся ситуациях — судебных решениях, предписаниях постоянно возникает вопрос — а ведь правила страхования прошли государственную (!!) экспертизу через лицензирование. Государство дало страховщику разрешение именно так действовать. Что же выдавать предписание страховщику не за его, а за свои ошибки при лицензировании?

    • D'drone
      13:17

      А, прошу прощения, как а Ваш взгляд должен действовать надзор в подобной ситуации?

    • Аглая
      09:31

      <а ведь правила страхования прошли государственную (!!) экспертизу через лицензирование>
      С 2003 года правила страхования проходят экспертизу только при открытии лицензии на вид страхования. Все остальные правила страхования (как новые, так и новые редакции старых) в рамках открытого вида страхования направляются в порядке уведомления и экспертизу не проходят.
      Соответственно, до экспертизы таких уведомительных правил у «надзора» доходят руки тогда, когда возникает прецедент с судебным решением либо с потоком жалоб… И с т.з. закона все верно — на каждые правила, направленные в порядке лицензирования, ФССН присылал страховщику формальное письмо о том, что правила экспертизу не проходили и за их несоответствие законодательству страховщик отвечает в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

  • hris
    09:51

    Аглая, это все здорово конечно, только вот на рынке много компаний, которые начали работать до 2003 года, и принципиально с тех пор в правилах этих компаний ничего не менялось, отказы были, но Правила лицензирование проходили с положительным заключением. Насколько мне известно, ГК РФ с тех пор не менялся в этой части. Внимание вопрос — что же поменялось с тех пор?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля