«Банк Москвы» поставили в очередь к «Страховой группе»

08:25
Арбитражный суд Москвы 26 сентября признал обоснованными претензии «Банка Москвы» на 4,3 млрд р. в деле о банкротстве ЗАО «Страховая группа» и включил эти требования в третью очередь. По самой большой претензии банка – на 7,4 млрд р. – суд еще не принял решение.

Признанные судом денежные требования банка связаны с долгом «Страховой группы» по кредитному договору в размере 2,7 млрд р. (включая неустойку и проценты), а также по договорам поручительства на сумму 1,6 млрд р.

Также представитель «Банка Москвы» представил суду 97 простых векселей, которые, по его словам, не оплатила «Страховая группа». По этим векселям банк требует 7,4 млрд р., включая проценты и пени.

В свою очередь представитель должника в суде заявил, что, по его данным, некоторые векселя были оплачены. Для предоставления доказательств суд объявил перерыв до 1 октября.

Как уже сообщало АСН, в ЗАО «Страховая группа» 2 июля было введено наблюдение по заявлению ООО «Автехника», обязательства перед которым связаны с векселем и составляют 679 тыс. р. Единственный актив «Страховой группы» – 50% минус 1 акция «Столичной страховой группы» (ССГ), которая объединяет «Страховую группу МСК» и ряд других страховщиков. Балансовая стоимость этого пакета акций ССГ составляет 12 млрд р.

Сейчас «Столичную страховую группу» в равных долях (пакеты по 50% минус 1 акция) контролируют ВТБ и ЗАО «Страховая группа». В «Столичную страховую группу» входят «Страховая группа МСК», «МСК-Лайф», СК «Совита», «Москва Ре». Их доля в общероссийских страховых сборах без учета ОМС по итогам 2011 г. – 3,2% (21 млрд р.), в ОМС – 4,2% (26 млрд р.).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля