Временной администрации оказалось нечем управлять

Работа первой временной администрации в страховой компании не дала практических результатов. Де-факто зафиксированы лишь отсутствие отраженных на бумаге активов и самого страховщика по его адресу. ФСФР считает необходимым пересмотреть механизм введения временной администрации.

09:00
5
Временная администрация в «Комфорт Гаранте» оказалась у разбитого корыта.
Как уже сообщало АСН, первая на страховом рынке временная администрация была введена в страховой компании «Комфорт Гарант» полгода назад – в марте 2012 г., сразу после отзыва у страховщика лицензии. Это было вызвано наличием у компании неисполненных обязательств. Страховщик объявил о прекращении работы еще в 2011 г. Тогда он заявил, что договоры добровольного страхования расторгнуты, а неисполненные обязательства остались только по ОСАГО.

Как сообщили АСН в ФСФР, в период работы  временной администрации было зафиксировано отсутствие компании по ее адресу. Обнаружилось, что отраженные в последнем сданном бухгалтерском балансе активы фактически отсутствуют. По результатам анализа финансовой устойчивости временная администрация пришла к выводу, что компания отвечает трем из четырех признаков неспособности удовлетворить требования кредиторов (предусмотрены законом о банкротстве).

Руководитель временной администрации ООО «СК «Комфорт Гарант» Роман Чирков на днях подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве страховщика.

Как сообщили АСН в Российском союзе автостраховщиков (РСА), по долгам «Комфорт Гаранта» по ОСАГО союз уже выплатил 27,7 млн р. Сейчас задолженность «Комфорт Гаранта» по ОСАГО перед физлицами составляет 603 тыс. р.

К сегодняшнему дню в целом на страховом рынке было введено около десяти временных администраций. Опрошенные АСН эксперты считают этот механизм бесполезным. «Временная администрация в банковской сфере призвана оценить положение дел и решить, возможно ли санирование банка. Санирование означает спасение: безболезненную передачу бизнеса новому собственнику, ВЭБу или АСВ. На страховом рынке система санирования не действует. Я не вижу смысла в применении такого промежуточного механизма, если он вводится тогда, когда единственный возможный путь для компании – уход с рынка и банкротство», – говорит заместитель генерального директора «Эксперта РА» Павел Самиев.

Сам страхнадзор придерживается схожей позиции. «ФСФР России считает, что существующие меры по введению временной администрации неэффективны и нуждаются в пересмотре», – заявили АСН в ФСФР.

По теме:
ФСФР сможет вводить в компаниях временную администрацию
«Комфорт Гарант» платить не будет
ФСФР впервые ввела временную администрацию в СК
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • cthulhu
    10:21

    Слоупок одобряет

    photo

  • Musl
    12:32

    Правильно, когда у страховой компании уже нет средств для выплаты страхового возмещения, то это должно подтолкнуть на мысль, что активы компании уже давно иссякли. Поэтому ввод временной администрации уже не предотвратит убытки для клиентов страховой компании.
    Вот если бы страховые компании имели реальный уставной капитал, а не дутый, и обеспечивали взятые на себя обязательства размещенными резервами, которые реально, вложены во что-то имеющее ценность (Недвижимость, банки, акции), откуда при введении временной администрации и можно было бы погасить все долги пере клиентами.

    • Юрий М
      13:21

      Ну чего как маленькие-то? Если бы… — тогда бы и не нужна была никакая временная администрация.
      А сейчас она нужна, чтобы можно было показать процесс — пацаны работают, люди в курсе, надежда еще какбэ не совсем умерла.

      • Musl
        13:39

        Надежда умирает последней. Ну так люди и будут надеется на чудо, а ФСФР доказывать, что сделали сверх своих возможностей, даже временную администрацию вовремя ввели.
        Но люди то должны понимать, что если в компании нет средств для выплат, то ничего они не получат.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля