«Агропромстрах» хочет изменить страхование урожая

07:46
Ассоциация агропромышленных страховщиков «Агропромстрах» направила в Минфин предложения по изменению системы страхования урожаев с господдержкой. Изменения касаются способа определения размера франшизы, системы перестрахования рисков, организации деятельности экспертов.

В направленном в Минфин письме (есть в распоряжении АСН) «Агропромстрах» предлагает:

1. Утверждать порог снижения урожайности, при котором производится страховая выплата (франшизу), не законом о страховании урожаев с господдержкой (согласно которому он составляет 30%), а планом сельскохозяйственного страхования с учетом особенностей каждого региона. Предполагается, что это позволит уменьшить порог снижения урожайности для ряда регионов.

2. Обязать страховщиков передавать 50% ответственности по страхованию урожаев с господдержкой в специально созданную Государственную перестраховочную корпорацию. В качестве перестраховочной премии эта корпорация должна будет получать бюджетные средства господдержки. Корпорация должна быть создана при существующем Федеральном агентстве по господдержке страхования в сфере агропромышленного производства.

3. Обязать экспертов, оценивающих убытки по страхованию урожаев, быть членами СРО оценщиков и страховать свою ответственность.

Также «Агропромстрах» предлагает исключить попытки сделать страхование урожая вмененным для получения льготных кредитов и субсидий на ГСМ.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля