Минсельхоз хочет заставить льготников страховаться

07:40
2
Минсельхоз предлагает сделать страхование урожаев обязательным для сельхозпроизводителей, претендующих на получение льготных кредитов и субсидий на ГСМ. Также министерство считает необходимым оставить на рынке только одно профобъединение страховщиков.

Об этом представитель Минсельхоза доложил 9 августа на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщил АСН представитель министерства.

Сейчас на страховом рынке работают два страховых профобъединения: Национальный союз агростраховщиков (НСА) и ассоциация агропромышленных страховщиков «Агропромстрах». На совещание был приглашен руководитель лишь одного из них – НСА.

В НСА АСН заявили, что поддерживают все предложения Минсельхоза. В союзе считают, что страхование урожая с господдержкой должно быть установлено постановлением правительства в качестве обязательного условия для получения всех видов субсидий в сфере производства сельскохозяйственной продукции.

В «Агропромстрахе» к предложению сделать страхование урожаев с господдержкой вмененным отнеслись негативно. По мнению ассоциации, эта мера не будет эффективной и лишь увеличит нагрузку на сельхозпроизводителей. Идею создания единого союза «Агропромстрах» поддерживает. Общее собрание ассоциации приняло решение обратиться к общему собранию НСА с предложением выработать общие подходы к страхованию урожаев (в том числе правила страхования). Результаты этой работы могут стать основой для будущего единого объединения страховщиков, полагают в «Агропромстрахе».

Также на совещании было предложено отказаться от обязательного проведения предстраховой экспертизы при страховании урожаев с господдержкой с целью уменьшить затраты страховщиков. НСА было поручено проработать этот вопрос, сообщили АСН в союзе.

Ранее предполагалось, что на совещании будет также обсуждаться вопрос об отмене 30%-й франшизы по договорам страхования урожаев с господдержкой. По словам главы НСА Корнея Биждова, принявшего участие в совещании, этот вопрос так и не был поднят. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля