Задержка выплаты по ОСАГО впервые обернулась штрафом

08:47
4
По иску ФСФР суд оштрафовал «Согласие» на 30 тыс. р. за просрочку выплаты по ОСАГО. Если такая практика устоится, страховщикам, задерживающим выплаты, в среднем придется перечислять в бюджет больше, чем они платят самим потерпевшим в ДТП: минимальный штраф больше средней выплаты по ОСАГО.

Отделение ФСФР в Уральском федеральном округе обратилось в суд с заявлением о привлечении «Согласия» к административной ответственности за просрочку выплаты по ОСАГО. При этом ФСФР использовала ч. 3 ст. 14.1 КоАП (предпринимательская деятельность с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Слушание по этому делу состоялось 6 августа. Как сообщили представители сторон в суде, потерпевший направил заявление о страховом случае 12 апреля 2012 г. «Согласие» выплатило ему 88 тыс. р. 5 июля, а также доплатило 5 тыс. р. неустойки.

За нарушение срока выплаты, установленной законом об ОСАГО (30 дней), ФСФР просила суд назначить компании наказание в виде предупреждения. Однако суд решил применить более жесткие санкции, и оштрафовал страховщика на 30 тыс. р. «Согласие» намерено обжаловать это решение.

Глава ФСФР Дмитрий Панкин ранее заявлял, что страхнадзор решил «проработать практику применения штрафов за сущностные нарушения, в частности, за задержку по выплатам со стороны страховых компаний». По мнению ФСФР, это позволяет делать ч. 3 ст. 14.1 КоАП. По этой части статьи страховой компании можно вынести предупреждение или оштрафовать ее на 30–40 тыс. р. Решение о наказании страховщика должен принимать арбитражный суд.

Первый участник рынка, на котором был испробовал новый метод ФСФР, – «Согласие» – впервые был по суду привлечен к административной ответственности по этой статье в июле. Тогда суд назначил наказание в виде предупреждения. Решение еще не вступило в силу, страховщик подал апелляцию.

Комментируя эти судебные решения, директор юридического департамента «Согласия» Светлана Матвеева отметила, что если практика применения таких санкций устоится, страховщики будут отдавать в бюджет в виде штрафов в среднем больше, чем они платят пострадавшим в ДТП. Например, у «Согласия» средняя выплата по ОСАГО составляет 27 тыс. р., а минимальный размер штрафа равен 30 тыс. р.

По теме:
Страховщиков подвели под новую статью
Найден новый способ наказывать страховщиков рублем
ФСФР тестирует новый способ наказания страховщиков рублем
Блог Сергея Дедикова: Можно ли штрафовать страховую компанию за просрочку выплаты?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля